14.02.2005. ЕВРО 2005. СТАРЫЙ СВЕТ РАЗЫГРЫВАЕТ МЕДАЛИ
В Остраве стартовал пятый (под эгидой УЕФА - четвертый) чемпионат Европы по футзалу. В нем выступают восемь сборных. В первом туре чемпионы мира испанцы переиграли венгров, а триумфаторы Европы-2003 итальянцы разгромили португальцев. Хозяева турнира чехи смогли одолеть финалиста ЧЕ-2003 сборную Украины. Российская сборная испытала проблемы во встрече с Голландией...

Первый же мяч российская команда забила не без помощи голкипера голландцев Патрика Томассена. Выбивая мяч, он попал точно к Маркину. Тот сыграл в "стенку" с Малышевым и поразил ближний угол. А когда после удара Хамадиева мяч срикошетил от одного из голландских футболистов, счет стал 2:0. Второй тайм начался в довольно спокойном темпе. Тем неожиданнее оказался гол, забитый голландцами. Россияне попались на контратаке, завершил которую Хулсхортс. Пропущенный мяч несколько расстроил россиян, и в следующие минуты они ничего особенного создать не смогли. За пять минут до конца счет сравнялся: Иванов не уследил за Мерлино.

Тем не менее, Россия добилась своего. Сначала классно разыграли угловой два игрока ВИЗа – Хамадиев и Шаяхметов. Последний и отправил мяч в сетку. В следующей атаке блеснул мастерством Маркин, на ложном замахе убравший защитника и отправивший мяч в "девятку" – 4:2. Голландия заменила вратаря и сократил разницу в счете: хлестким ударом с носка гол забил Мерлино. Однако последнее слово все-таки осталось за россиянами, поймав "оранжевых" на контратаке. Начал атаку передачей верхом через всю площадку голкипер, Хамадиев и Шаяхметов вышли вдвоем на одного голкипера и последний установил окончательный счет.

Группа А

Чехия - Украина - 2:1 (1:1), Россия - Голландия - 5:3 (2:0)

1. Россия - 3 (1-0-0), 5-3

2. Чехия - 3 (1-0-0), 2-1

3. Украина - 0 (0-0-1), 1-2

4. Голландия - 0 (0-0-1), 3-5

Группа В

Италия - Португалия - 8:3 (4:1), Венгрия - Испания - 2:4 (0:0)

1. Италия - 3 (1-0-0), 8-3

2. Испания - 3 (1-0-0), 4-2

3. Венгрия - 0 (0-0-1), 2-4

4. Португалия - 0 (0-0-1), 3-8

По дву лучшие команды выходят в полуфинал (18 февраля). Финал и матч за третье место пройдут 20-го.