18.02.2005. ЕВРО-2005. РОССИЯ ОТСИДЕЛАСЬ В ОБОРОНЕ И... ВЫШЛА В ФИНАЛ!
На чемпионате Европы по футзалу определились финалисты. За золото поспорят чемпионы мира испанцы и сборная России. Испания разгромила Украину, а российские футболисты сумели вырвать победу у итальянцев. Таким образом, участники финала ЧЕ-2003 Италия и Украина разыграют бронзовые награды...

Украинская команда держалась против Испании полтора тайма, пропустив за это время один гол. Стоило Даниэлю удвоить счет, как все стало ясно. У украинцев игра в заключительные минуты совсем разладилась, соперник же поймал кураж..

В матче Италия - Россия фаворитом - впервые, пожалуй, в истории футзала - считалась "Скуадра адзурра". И команда оправдывала статус фаворита. Итальянцы вели игру, постоянно заставляя соперника думать об обороне. Но однажды защита россиян дала слабину, позволив Дзанетти пробить в самый угол. В одной из редких атак Россия все же сравняла счет: голкипер, прерывая прострел слева, далеко перед собой отбил мяч, а первым к отсткоку успел Шаяхметов.

С начал второго тайма территориальное преимущество Италии стало еще более весомым. И второй гол Дзанетти, забитый с девяти метров, выглядел вполне логичным. У сборной России настоящим лидером проявил себя Шаяхметов. В тяжелую минуту игрок екатеринбургского ВИЗа после "стеночки" с одним из партнеров сходу вколотил мяч в ближний угол - 2:2!

Успел придал большей уверенности россиянам. И на 36-й минуте прострел Фукина вдоль лицевой с метра замкнул Иванов - 3:2. Не прошло и минуты, как Россия довела перевес до двух голов! После розыгрыша углового итальянцы не уследили в штрафной за Левиным. Штурм итальянцев и смена голкипера не помогли: удача была на стороне России. Да и Зуев отбивал все, что летело в его владения! Итоговое преимущество Италии по ударам в створ (17 против 5) и уголвым (25 против трех) выглядит подавляющим, однако Россия показала очень высокий КПД!..