06.11.2005. КАКУЮ МОЛОДОСТЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ДИБРИВНЫЙ?

Матчем УБАК - ЛСПА завершался первый тур чемпионата Латвии по футзалу. Игра закончилась победой команды УБАК, которая вместе с "Закюмуйжа" возглавилa турнирную таблицу...

Основу команды УБАК составляют игроки, в прошлом сезоне игравшие за "Регита". В команде Сергея Яблокова собраны Максимов, Вашкевич, Уткин, Вараксин, Метренин. Не выступают теперь Карашаускас и Херцберг, зато пришел снайпер Рябинин, в последний раз выступавший в высшей лиге в составе "Бугрофф" несколько лет назад. Капитаном же, как и прежде, является повидавший многое на своем футзальном веку Дибривный. Ветеран - самый возрастной игрок в нынешнем сезоне среди полевых игроков: Александр 1969 года рождения. На год младше - капитан РАБА Александр Глазов. Если же учитывать и голкиперов, то самым старшим будет вратарь "Закюмуйжа" Юрий Трофимов (1967 г.р.).

Команда ЛСПА, как и в год дебюта, является студенческой командой. В нынешнем составе наиболее опытными являются чемпион Латвии 03/04 в составе "Бугрофф" Пашкович (сейчас он стал депутатом в родном Огре), Путранс, Гайдель, Нестеренко.

Соперники тяготеют к атакующему футболу, предпочитая внимательной игре в обороне созидательные комбинации. В первом тайме голы Максимова, Рябинина и Дибривного обеспечили УБАК вроде бы хороший задел 3:1. Однако перед самым перерывом оборона УБАК дала сбой, вратарь Луконен побежал на край площадки спасать ситуацию, а Пашкович точно пробил с острого угла - 2:3. С начала второго тайма прошло всего 31 секунда, как Федоров завершил свой проход ударом мимо Луконена - 3:3.

Как ни странно, именно то, что счет сравнялся, раскрепостил футболистов УБАК. Меньше чем через минуту с передачи Дибривного отличился Рябинин - 4:3. Команды продолжали искать счастье у чужих ворот. Игрока ЛСПА не хватало хладнокровия, а УБАК - везения. Например, удар Рябинина пришелся в штангу, а Максимова - в перекладину!

"Студентов" выбил из колеи пятый пропущенный гол. Начудил в данном эпизоде Кваничани. На своей половине поля ЛСПА заработал штрафной, голкипер слишком слабо отпасовал ближайшему партнеру, Рябинин же такой оплошности не простил. После такого и у Кванчиани игра разладилась (его заменили минут за пять до конца матча), и у его партнеров опустились руки: за пять минут УБАК забил пять мячей!..

ЛСПА - УБАК - 5-10 (2-3)

Голы: Путранс 12, 35, Пашкович 20, Федоров 21, Гайдель 39 - Максимов 8, 30, Рябинин 11, 22, 27, 34, Дибривный 17, 33, Матренин 31, Головчук 34.