13.02.2006. ЧЕМПИОНАТ РИГИ. ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ !
В открытом чемпионате Риги по футзалу начался второй этап. С первого же тура среди команд, ведущих соперничество за 1-6-е места, развернулось ожесточенное соперничество. В каждом из трех матчей победы одной из команд были с разницей всего в один мяч.

Не просто пришлось "Динамо-Ринужи" в матче против "Энкурса". Лидер турнира вроде бы по ходу встречи обеспечил себе некоторый задел (3:1), но в концовке едва все не растерял, пропустив два гола. Тем не менее, динамовцы набрали 3 очка и отстояли за собой первое место.

Увлекательным получился матч Трансцелтниекс - Никарс. Редко такое бывает, чтобы одна команда сначала забивала 4 гола, потом пропускала подряд шесть (!) и сама отвечала серией из четырех мячей! Именно так играли "строители".

На 1-й минуте счет открыл Богданов. К середин тайма Яковлев выверенными ударами со средней дистанции дважды заставил капитулировать голкипера "Никарс" Авдеева. В последующие несколько минут "Трансцелтниекс" еще несколько раз простил соперника за огрехи в обороне, однако гол Уткина не заставил себя долго ждать - 4:0. Чуть позже Дибривный попал в перекладину, но концовка тайма осталась за "Никарс". Посчитав дело завершенным, "строители" позабыли о чужих воротах и стали фолить. В первом тайме пять раз в х ворота назначались пенальти! С ударами Жукова и Валтса вратарь Чумаков справился, но еще в трех случаях выгребал мяч из сетки. Первый ответный гол мощнейшим ударом от боковой в дальнюю "девятку" забил Валтс, а за 4 секунды до перерыва Жуков реализовал пенальти - 3:4.

В первой половине второго тайма "Никарс" окончательно переломил ход поединка. Спустя 19 секунд после его начала Прохоров сравнял счет, Артур Асриянц вывел "Никарс" вперед, а Жуков, со второй попытки отправивший мяч под перекладину, довел счет до 6:4! Кстати, перед матчем Жуков имел разговор с Янисом Межецким. Генеральный секретарь ЛФФ не дал разрешение выступать футболисту в чемпионате Риги без трансфера, но тот все же вышел на площадку. И не только сыграл, но и забил 4 гола!

Если в первом тайме пенальти назначались только в сторону ворот "Трансцелтниекса",  то во втором - уже в ворота "Никарс". Первый же из них уверенно исполнил Дибривный - 5:6. В течении следующих двух минут у команды Сергея Яблокова прошли две комбинации, когда Уткин с передачи Максимова закатил мяч в сетку, а потом Яковлев сблизи завершил усилия Вашкевича. На гол Дибривного с пенальти, Жуков ответил ударом в касание в верхний угол - 7:8. Последние минуты были напряженными, "Никарс" сменил голкипера, однако от поражения не ушел...

Если в двух вышеназванных матчах можно было назвать фаворита, то теперь поединком РТУ - "Монарх" шансы соперников были равны. Да и в таблице они стояли рядом, с 30 очками деля 3-4-е места.

В первой 20-минутке преимуществом владел РТУ. Команда чаще доводила до ударов свои атаки, держа в постоянном напряжении оборону "Монарха" во главе со Старухиным. Логичным был и гол Жубурса, а голевую передачу ему отдал Вецаукумс. Через три минуты "студенты" провели атаку справа и Артем Колесников отправил мяч между ног Старухину.

Ответные действия "Монарха" не заставили себя долго ждать. Тарасов обыграл двух соперников, однако завершающий удар не получился. Грозов впечатал мяч в перекладину, а чуть ранее А.Колесников из РТУ проверил на прочность штангу. Более удачливым оказался Кудряшонок. На 15-й минуте он забил первый гол, вскоре же удар Кудряшнока из-под защитника оказался неразгаданным ребусом для Калнса: мяч юркнул под голкипером в сетку. Равенство в счете продержалось всего 38 секунд. М.Колесников быстрее всех сориентировался, когда мяч срикошетил от Идионова и слета вогнал его в дальний угол - 3:2 в пользу РТУ.

В дебюте второй половины А.Колесников замкнул передачу с угла Идионова - 4:2. "Монарх" в долгу не остался, но не сложился в целом матч для Пояркова. Один из лучших снайперов первенства не завершил атаку "3 в 1", а потом, когда подставил ногу под прострел Кудряшонока, мяч полетел в сторону от ворот. За 5.40 до конца "Монарх" все же сократил отставание до 3:4. После удара Тарасова мяч заметался на ленточке ворот, однако оспорить гол РТУ не успел: стоявший в этот момент на одной линии ворот арбитр Эйнар Гнедой сразу же без колебаний показал на центр площадки.

Прошло чуть больше минуты, как "Монарх" вторично восстановил равенство. Метрах в 11 справа от ворот был назначен штрафной. Алехину стандарт удался на славу: мяч влетел туда, куда он и задумал - в дальнюю "девятку"!

В концовке победа могла прийти к любой из команд. За 3.25 до конца РТУ получил право на пенальти, Идионов захотел всех обхитрить и пробил не дожидаясь свистка - мимо. В другом эпизоде Тарасов убегал слева к воротам, А.Колесников ценой желткой карточи остановил его прорыв, хотя игроки "Монарха" настаивали на красной. И все же последнее слово осталось за РТУ. В начале 39-й минуты провалилась оборона "Монарха", Скрибис получил пас от Идионова и с трех метров переиграл Старухина. Скрибис же несколько секунд спустя едва не забил шестой гол, но не использовал пенальти.

На последней минуте "Монарх" устроил навал на чужие ворота, выпустил пятого полевого игрока, но РТУ все же выстоял.

* * *

13-й тур

За 1-6-е места

Динамо-Ринужи - Энкурс - 4-3 (2-1)

Голы: Лавренович 3, Херцберг 18, Раев 31, 36 - Татевосян 10, Юндзис 37, Пуриньш 38.

Трансцелтниекс - Никарс - 8-7 (4-3)

Голы: Богданов 1, Яковлев 7, 11, 32, Уткин 14, 30, Дибривный 29, 33 - Валтс 16, Жуков 18, 20, 29, 35, Прохоров 24, А.Асриянц 30.

Монарх - РТУ - 4-5 (2-3)

Голы: Кудряшонок 15, 19, Тарасов 35, Алехин 36 - Жубурс 9, А.Колесников 12, 23, М.Колесников 18,  Скрибис 38.

6. Энкурс - 19 (6-1-6), 54-39

Бомбардиры: Дибривный (Трансцелтниекс) - 22, Поярков (Монарх) - 20, А.Колесников (РТУ) - 17...

За 7-13-е места

Упесциемс ЛУ - Добеле - 4-1 (1-1)

Голы: Шкеле 9, Винбергс 26, Шеренда 6, 28 - Позняк 19.

Валеж - МСБ Алуксне - 10-0 (4-0)

Голы: Моняк 6, 23, Филев 8, 43, Петров 21, Пачкай 22, Силиньш 32, Квачов 37, Лазаренко 38, Терентьев 41.

ЛСПА - Нерта - 4-4 (2-4)

Голы: Штейнберг 13, Нестеренко 21, Домбовскис 32, Иванов 41 - Можнов 6, 16, Соломонов 11, Миатис 20.

7. Упесциемс ЛУ - 21 (7-0-6), 43-41

8. Валеж - 18 (6-0-7), 51-40

9. Нерта - 13 (4-1-8), 46-65

10. ЛСПА - 11 (3-2-8), 49-62

11. МСБ Алуксне - 7 (2-1-10), 37-109

12. Кредитс ун Ипашуми - 3 (1-0-12), 21-77

13. Марко-Р - 0 (0-0-11), 14-84