07.03.2006. ЧЕМПИОНАТ РИГИ. СРАЗУ ТРОЕ ПРЕТЕНДУЮТ НА ЗОЛОТО!
В открытом чемпионате Риги по футзалу сыгран 17-й тур. "Монарх" попал разгром "Трансцелтниексу" и утратил все возможности не только отстоять прошлогодний титул, но даже попасть в призеры. А вот в соперничестве за первое место перед последним туром - троевластие!

В турнире команд за 1-6-е места в Улброке играли "Трансцелтниекс" и "Монарх". Прошлогодний чемпион туром ранее отобрал очки у лидера "Динамо-Ринужи", однако теперь на игру настроиться как следует не смог. Стоило Рябинину открыть счет, как "строители" принялись забивать один гол за другим. К перерыву счет был 5:0, а во втором дело завершилось неожиданно крупным разгромом "Монарха" - 11:2! Три гола забил Дибривный и теперь капитан "Тансцелтниекса" в споре снайперов турнира оторвался от конкурентов на шесть мячей.

Днем позже, уже на площадке зала СКА, сошлись РТУ и "Динамо-Ринужи". После того, как в 15-м туре матча РТУ - "Никарс" футболисты "Никарс" самовольно покинули площадку, ДК постановил, присудить команде штраф в размере 25 латов, а за итоговый результат принять счет на момент остановки игры - 4:1 в пользу РТУ. Перед очной встречей у "студентов" и динамовцев было по 39 очков - на очко меньше, чем у "Трансцелтниекса". Кстати, в этом матче на скамейке запасных РТУ одним из тренеров был Идионов, однако уже по ходу первого тайма за вмешательство в действия судей он был удален.

Команды выставили в целом оптимальные составы, а сам матч оправдал ожидания зрителей! Первыми козыри предъявили футболисты "Динамо-Ринужи". После заброса мяча в штрафную РТУ Федотов ловко уротил мяч и пустил его мимо Калнса, забив первый из трех своих голов. После этого команда Михаила Козлинского "села" в оборону. Даже такой забивной команде, как РТУ, было непросто преодолеть все защитные редуты соперника и подобраться к владениям Заблоцкого. Впервые серьезно потревожили кипера динамовцев "студенты" на 6-й минуте среагировал на удар Золотухина и добивание в упор Скрибиса. Следущие минут 5 "Динамо" вполне уверенно контролировало ход поединка, но изменил ситуацию неожиданный гол Артема Колесникова. Его удар с разворота с семи метров в нижний угол был красив и неожиданнен для Заблоцкого - 1:1.

РТУ провел еще несколько весьма острых атак, но в одном из эпизодов его футболисты невнимательно сыграли у своих ворот, позволив Раеву с аута прострелить точно на ногу Лавриновичу. В счете "Динамо-Ринужи" вел лишь... 6 секунд! В 12-ти метрах по центру был назначен штрафной, Бауманис приложился к мячу от души и тот, миновав скопление игроков, оказался в сетке - 2:2!

На 17-й минуте с интервалом в 11 секунд команды вновь обменялись голами. Теперь вперед вышел РТУ. Федотов в центре площадки сбил Афанасьева и М.Колесников привел 10-метровый пенальти-приговор в исполнение - 3:2. Динамовцы сразу организовали атаку, на границе штрафной с мячом оказался Пармалис. Ему в ноги бросился Калнс и нападающий упал. Голкиперу РТУ была показана желтая карточка и теперь он пропустит решающий матч против "Трансцелтниекса". С учетом того, что Калнс является единственным вратарем у "студентов", наверное, в ворота в последнем туре встанет кто-то из полевых игроков. А счет тем временем сравнялся: Федотов пенальти выполнил четко - 3:3.

На этом голевой отрезок в исполнении команд не кончился. Через 24 секунды Золотухин получил пас из глубины площадки и в касание перебросил голкипера - 4:3 повел РТУ. За 1.55 до перера динамовцы имели шанс отыграться, но Барановский крайне неудачно пробил 10-метровый: мяч полетел метра на три выше ворот.

Второй тайм начался с немного неточного удара со средней дистанции Пармалиса. На этом эпизод не исчерпался: возвращаясь назад игрок "Динамо-Ринужи" зацепил соперника и был награжден предупреждением. Теперь Пармалис также вынужден пропустить матч заключительного тура.

Вторая половина прошла с небольшим преимуществом динамовцев. Голевых моментов они создали больше чем противник, который теперь предпочитал ловить свой шанс в контригре. В обороне РТУ играл не безупречно. На 23-й минуте Раев уже прокинул мяч мимо Калнса, однако голкипер в последний момент успел развернуться и в броске накрыть мяч руками! Несколько позже "Динамо" заработал штрафной в семи метрах от ворот. Калнс подставил руки под удар Федотова и отвел угрозу. Однако РТУ четвертый гол пропустил именно после стандарта. Калнс среагировал на удар Лавриновича со штрафного с правого фланга, а вот добить мяч в сетку Раеву не помешал никто - 4:4.

На 30-й минуте Барановский мог вновь сделать "Динамо" лидером - мяч ткнулся в штангу с внешней стороны. Последний голевой всплеск пришелся на 38-ю минуту. РТУ в третий раз вышел вперед. Вецаукумс получил пас от Золотухина, развернулся и в касание пробил - Заблоцкий не выручил. Всего 11 секунд потребовалось динамовцам, чтобы уравнять счет. Федотов, за несколько минут до этого получивший болезненный удар по щиколотке, отомстил голом. Несмотря на опеку, он принял верховую передачу на грудь, развернулся и поразил ближнюю "шестерку" - 5:5!

Ничья больше устроила "Динамо-Ринужи", который в этом сезоне еще не ни разу не проиграл! В последнем туре команда играет с "Никарс". В другой встрече сойдутся "Трансцелтниекс" и РТУ. Предпочтение можно отдать "строителям", но лишь только потому, что "студенты" не смогут рассчитывать на основного голкипера Калнса.

В случае, если две команды наберут одинаковое количество очков, по регламенту для определения чемпиона Риги, будет назначена переигровка, которая состоится 18 марта (16.00, зал СКА).

Если же в итоге у трех команд окажется равное количество очков, то победитель чемпионата Риги определится согласно п.9.2 регламента. В этом случае в расчет берутся: 1. очки между собой (Динамо-Р - РТУ - 3:1 и 5:5, Динамо-Р - Трансцелтниекс - 1:1 и 3:1, РТУ - Трансцелтниекс - 5:2). 2. лучшая разность мячей между собой. 3. количество побед во всех матчах ЧР. 4. лучшая разность мячей во всех матчах ЧР. 5. количество мячей во всех матчах ЧР. 6. дисциплинарные показатели (красная карточка - 5 очков, желтая - 1 очко).

16-й тур

Трансцелтниекс - Монарх - 11-2 (5-0)

Голы: Рябинин 3, Максимов 4, Степанюк 8, 24, Богданов 11, Вараксин 12, 21, Дибривный 30, 34, 35, Вашкевич 37 - Кудряшонок 23, 39.

Энкурс - Никарс - 2-5 (2-3)

Голы: Богданов 3, Пуриньш 9 - А.Асриянц 6, 22, 36, Гнутов 13, Сухарев 14.

Динамо-Ринужи - РТУ - 5-5 (3-4)

Голы: Федотов 3, 17, 38, Лавринович 14, Раев 27 - А.Колесников 12, Бауманис 14, М.Колесников 17, Золотухин 18, Вецаукумс 38.

Матч 15-го тура:

РТУ - Никарс - 4-1

Голы: Паулис, Вецаукумс, Жубурс, А.Колесников - Лобанев.

6. Энкурс - 19 (6-1-9), 62-62

Бомбардиры: Дибривный (Трансцелтниекс) - 28,  А.Колесников (РТУ) - 22, Поярков (Монарх) - 21..

За 7-13-е места

Валеж - Нерта - 4-3 (4-1)

Голы: Казаренко 2, Можнов 10, Петров 17, Моняк 18 - Сарапулов 10, 31, Меркурьев 23.

ЛСПА - Упесциемс - 0-4 (0-2)

Голы: Винбергс 11, Звирбулис 20, 32, 34.

7. Валеж - 24 (8-0-7), 63-45

8. Упесциемс ЛУ - 24 (8-0-7), 48-43

9. Нерта - 19 (6-1-9), 56-72

10. ЛСПА - 17 (5-2-9), 60-68

11. МСБ Алуксне - 7 (2-1-12), 40-121

12. Кредитс ун Ипашуми - 3 (1-0-14), 24-99