21.03.2006. РАБА НЕ ПУСТИЛА УБАК В ПРИЗЕРЫ
Под чемпионатом Латвии по футзалу сезона-05/06 можно подвести черту. Через две с половиной недели после окончания 15-го тура был сыгран, наконец, и отложенный матч между РАБА и УБАК.

У матча 5-го тура РАБА - УБАК не простая судья. По календарю он должен был быть сыгран еще в ноябре, однако был отложен на неопределенное время. До последнего тура соперники не могли договориться о дате и времени его проведения. Потом была названа дата 6 марта, потом отложили еще на неделю. Наконец, когда футболисты УБАК закончили выступать в чемпионате и Кубке Риги, было решено провести встречу 21 марта. Не возражал против этой даты и РАБА: лишняя игровая практика команде Артура Шкетова перед финалом Кубка ЛТФЛ не помешает...

Для РАБА игра турнирного значения не имела: команда уже давно стала чемпионом. А вот УБАК в случае победы по дополнительным показателям обгонял занимающую третье место ЛСПА и брал бронзу. В аналогичной ситуации команда Сергея Яблокова (тогда под названием "Регита") была и в прошлом сезоне. Только победа в концовке чемпионата открывала ей дорогу к медалям, но удалось добиться лишь ничьей. Впрочем, можно вспомнить, что именно УБАК/ "Регита" удавалось за два последних чемпионата отбирать очки у РАБА: во втором круге сезона-05/06 была ничья 2:2.

Стоило перед началом матча взглянуть на состав УБАК, как стало ясно: шансов устоять перед РАБА у него нет! Из игроков основного состава к концу сезона в рядах УБАК остались лишь Рябинин, Вашкевич и Степанюк. Остальные семь человек - "необстрелянные" юниоры. Не играл и Дибривный, который руководил игрой со команды со скамейки запасных.

Чемпион подошел к матчу с должной ответственностью. Пропущенный в дебюте гол (Вашкевич хорошо сыграл на фланге и выложил мяч в штрафной Рябинину) совсем не опечалил команду Шкетова. Моменты у ворот УБАК возникали один за одним, но в первом тайме РАБА не везло: мяч лишь дважды побывал в воротах. На 5-й минуте Демин откликнулся на прострел Матвеева и в падении вннес мяч в ворота. На 13-й минуте Кочерыгин с передачи Лысякова с семи метров "зарядил" мяч под перекладину! В других оличных моментах спортивное счастье сопутствовало УБАК. На 18-й минуте Рябинин мог сравнять счет, однако с 10-метрового отправил мяч на метр в сторону от ворот.

Во втором тайме преимущество РАБА было более чем весомым. Первый удар по воротам УБАК нанес на... 35-й минуте. Рябинин с 12-ти метров несильно пробил мимо "рамы". Второй и последний удар после перерыва также в активе Рябинина. Почти все время игра шла у ворот УБАК. В течении трех минут РАБА провела шесть голов (!), а в итоге победила 10:1. Последний гол чемпионата забил Матвеев, с 30 мячами ставший лучший в споре снайперов первенства. А бронзовые медали впервые в истории выиграла ЛСПА.

Отложенный матч 5-го тура

РАБА - УБАК - 10-1 (2-1)

Голы: Демин 5, 25, Кочерыгин 13, 25, Алексеев 24, Матвеев 26, 35, Забаровский 27, Васильев 29, 34 - Рябинин 3.