02.03.2008. В ИЗМИРЕ - СПЛОШНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ
Сборная Латвии по футзалу завершила выступления в квалификации чемпионата мира-2008. В Измире (Турция) в последнем туре в поединке против сборной Словакии команду Артура Шкетова устраивала только крупная победа (при условии победы Португалии над Турцией латвийские футболисты могли финишировать вторыми в группе). Однако последовало второе поражение, причем с тем же счетом, что и в матче с португальцами…

3-й тур

Словакия - Латвия 4:0 (1:0)

Словакия: Репа; Варады, Микита, Чамбал, Молнар, Бартошек, Наги, Берки, Козар, Фехервари, Павлович.

Латвия: Бондарс; Глазов – Нагибин – Сень – Колесников; Алексеев, Забаровский, Шустров, Кочерыгин, Ляшенко, Атаманюков.

Голы: Чамбал 2, Варады 2.

В последнем матче турнира в ворота сборной Латвии вернулся Бондарс. В стартовой смене изменений не было, а вот в заявку вместо получившего впоединке с турками травму Матвеева был внесен Шустров. Соперник открыл счет уже на первой минуте, когда отлично разыграл угловой. Комбинацию из трех передач ударом издали завершил Мартин Чамбал. До перерыва голов больше не было, а едва началась вторая половина, как Латвия вторично развела мяч с центра площадки. Предшествием этого была потеря мяча в цетре поля одного из наших игроков, выход словаков «3 в 1» и завершающий удар от Войцеха Варады.

В середине второго тайма Варада оказался первым на добивании и вогнал мяч под перекладину – 3:0. Латвийская команда вскоре после пропущенного гола стала играть в пять полевых игроков (в манишке выходил Глазов), но сама не забила, а вот Чамбал ударом через всю площадку провел и четвертый гол. Кроме того, по ходу второго тайма за два предупреждения был удален Шустров, но играя 2 минуты в меньшинстве Латвия выстояла. Впрочем, это может служить слабым утешением для в целом неудачного турнира…

Сборная Латвии впервые с 2000 года в официальных турнирах проиграла все матчи в группе. В последний раз такое было на отборе к ЧЕ-2001 в Андорре, где были поражения от хозяев (1:5), финнов (0:1) и украинцев (1:10).

Португалия – Турция – 3:2 (2:0)