09.03.2008. В ФИНАЛ ПРОБИЛИСЬ ДАУГАВПИЛС И ЕКАБПИЛС
На площадке Екабпилсского Дома спорта прошел второй, полуфинальный этап первенства Латвии по футзалу. В нем соперничали даугавпилсский «Лауцесе», «Балву СК/Виляка» и «ЕСЦ/Олинс» (Екабпилс), которые оспаривали две путевки в финальный турнир.

Поскольку представители таких регионов, как Курземе, Земгале и Видземе по разным причинам в полуфинальном турнире представлены не были, трем участникам предстояло определить всего-то одного лишнего. Им стала ведущая команда Северо-Восточной лиги «Балву СК/Виляка». В первом матче она потерпела крупное поражение от чемпиона Даугавпилса (до 12-й минуты счет был 0:0), а во втором уступила пять мячей хозяевам (4:9), хотя по ходу вела 2:0 и первый тайм завершила вничью (3:3).

Заключительный матч турнира, таким образом, турнирного значения уже не имел. «Лауцесе» в первой половине смотрелся лучше и выиграл ее 4:1. Во второй 20-минутке хозяева площадки настигли соперника – 5:5, а в итоге проиграли с разницей всего в один мяч – 6:7. У команды из Даугавпилса автором победного мяча стал игрок сборной Латвии Вадим Атаманюков.

Екабпилс. 9 марта. Полуфинальный этап

Балву СК/Виляка – Лауцесе (Даугавпилс) - 1:9 (0:3)
Голы: Логин 37 – Люблин 12, 16, 30, 36, Кохан 16, 23, Атаманюков 32, 35, Колосовский 36.

ЕСЦ/Олинс (Екабпилс) – Балву СК/Виляка - 9:4 (3:3)
Голы: Трофимов 7, 8, 21, Господарев 17, 22, Ракелс 22, 28, Голубев 24, Пеньковский 35 – Закаритс 2, 6, 20, 39.

Лауцесе – ЕСЦ/Олинс - 7:6 (4:1)
Голы: Атаманюков 6, 28, 40, Кохан 14, Любин 18, 20, 37 – Ракелс 7, 34, Григорьев 21, Голубев 30, Господарев 33, Пеньковский 40.

Итог:

1. Лауцесе – 6 очков (2-0-0), 14-7
2. ЕСЦ/Олинс – 3 (1-0-1), 15-11
--------------------------------------
3. Балву СК/Виляка – 0 (0-0-2), 5-16

Бомбардиры: Николай Люблин – 7, Вадим Атаманюков (оба – Лауцесе) – 5, Вячеслав Ракелс (ЕСК/Олинс) – 4…

Лучшие игроки по командам:

Балву СК/Виляка – Герман Петрушков
Лауцесе – Вадим Атаманюков
ЕСЦ/Олинс – Вячеслав Ракелс

«Лауцесе» и «Олинс» выступят в финале первенства Латвии.

На данный момент из Рижского региона в финале места обеспечили «Никарс», РАБА, «Каугури» и РТУ. На последние две вакансии претендуют «Монарх», УБАК и «Виесулис». Рижский турнир завершится 15 марта.

Жеребьевка финала состоится 18 марта, первый тур – 22 марта. Первенство страны окончится во второй половине апреля. Что интересно, все участники финала, за исключением "Каугури" представляют города, стоящие на берегу одной реки - Даугавы. Впрочем, "Каугури" хоть и имеет юрмальскую прописку, несколько футболистов имеют рижскую прописку.