03.04.2008. РОССИЯ, ИСПАНИЯ И ПОРТУГАЛИЯ СНЯЛИ ВОПРОСЫ
C 30 марта по 2 апреля прошли шесть стыковых матчей европейских сборных для участия в чемпионате мира-2008. Самой крупной победы добились испанцы: чемпионы мира со счетом 9:1 разгромили боснийцев. Гостевые победы с приличной разницей одержали команды России (в Беларуси) и Португалии (в Словении). Итальянцы переиграли хорватов (6:3), украинцы – венгров (3:1), а самый упорный матч был между чехами и румынами, в котором победитель не определился.

Квалификация ЧМ-2008.
Плей-офф. Первые матчи

Беларусь – Россия – 1:5 (0:5)
Беларусь: Негатин (Швайба); Елисеев – Савинцев – Левус – Подалинский; Лушковский – Юрага – Кузнецов – Попов; Комаров.
Россия: Степанов (Зуев); Маевский – Хамадиев – Душкевич – Шаяхметов; Кобзарь – Азизов – Пула –Сирило; Сергеев.
Голы: Кузнецов 30 - Маевский 1 (с пенальти), Елисеев 2 (в свои ворота), Шаяхметов 8, Азизов 9, Пула 10.

30 марта. Минск. 2000 зрителей.

Ответный матч – 13 апреля в Щелково.

К стартовому свистку трибуны Дворца игровых видов спорта в Уручье (несколько лет назад здесь в рамках Балтийской лиги играли РАБА и «Ла Рокка») были переполнены – хозяев пришли поддержать более 2000 зрителей. Начало разгрому белорусов положил капитан российской сборной Константин Маевский, уверенно реализовавший пенальти, который он сам заработал спустя лишь 52 секунды после начала игры: мяч попал в руку Владимира Левуса и сербский судья сразу наказал последнего красной карточкой. Затем белорусы сами помогли нашей команде: траекторию удара Душкевича по воротам Негатина скорректировал Елисеев. Сборная России решила нокаутировать соперника и начала уделять большее внимание атаке, чем обороне, что привело к нескольким опасным моментам у ворот гостей. Однако Степанов оказался на высоте – он выручал команду именно тогда, когда это было нужно. И уже на 8-й минуте удар Шаяхметова после его отличного сольного прохода поставил крест на надеждах белорусской команды свести домашний матч хотя бы к ничьей. Четвертый мяч в ворота Негатина побывал после удара Азизова, а через несколько секунд вратаря белорусов Негатина пришлось менять на Швайбу – в его сетку влетел пятый мяч. На этот раз отличился Пула, которого можно поздравить с его первым голом за сборную России. Таким образом, уже к 10 минуте россияне без особых проблем добились победного результата, который и удержали до конца матча.

Второй тайм проходил на меньших скоростях – игроки сборной России владели мячом большую часть времени и практически не пытались обострять игру. Белорусы забили гол престижа на 30-й минуте, когда сербский судья назначил штрафной у ворот гостей, показал Пуле «горчичник», а Кузнецов наказал россиян точным ударом в дальний угол. На 39 минуте мяч попал в руку Сирило, судья показал российскому бразильцу желтую карточку и теперь тот пропустит ответную встречу.

Украина – Венгрия – 3:1 (1:0)
Украина: Лысенко; Замятин – Задорожный – Хурсов – Д.Иванов; Рогачев – Сильченко – Вахула – Макаев; Журба, Коптев.
Голы: Рогачев 16, Замятин 32, Макаев 40 - Дюрчани 22.

1 апреля. Харьков. 2000 зрителей.

Ответный матч - 15 апреля в Дьордьоше.

Счет не отражает хода матча. Венгры вполне логично сделали ставку на игру от обороны, однако класс команды пока не позволяет сохранять им крепкие нервы и холодный расчет в течение сорока минут. Хозяева прочно завладели инициативой и принялись обстреливать ворота Тота с дальней дистанции. Правда, венгерский вратарь часто свою команду выручал. Потому и первый гол был забит лишь на 16-й минуте – удар Рогачева оказался идеально точным. А чуть раньше за венгерскую сборную вступилась штанга.

Но едва началась вторая половина, как гости отыгрались – Мадараш выдал мяч на ход Дюрчани и тот, не сближаясь с вратарем, счет сравнял. Пришлось подопечным Геннадия Лисенчука начинать все заново. Опасно били Иванов, Хурсов, Замятин, однако Тот играл надежно. Но он оказался бессилен, когда мяч после очередного выстрела Замятина угодил в Бараньи и, поменяв траекторию, лег точно в угол. Третий гол хозяева провели в самой концовке матча – Сильченко и Макаев разыграли комбинацию, увенчавшуюся точным касанием последнего.

Испания – Босния – 9:1 (4:0)
Испания: Луис Амадо; Кике, Торрас, Андреу, Марсело, Альваро, Борха, Ортис, Хави Родригес, Рафа Муньос, Эссевери.
Голы: Кике 5, 25, 29, Борха 8, Марсело 15, Андреу 19, Ортис 31, Альваро 38, Эссевери 40 - Владиславлевич 36.

1 апреля. Толедо. 1500 зрителей.

Ответный матч - 12 апреля в Високо.

«Красная фурия», ведомая Венансио Лопесом, шансов гостям не оставила. С первых и до последних минут держа нити игры в своих руках сборная Испания обеспечивает себе путевку в финал чемпионата мира и сугубо туристическую поездку в боснийский город Високо. Еще до наступления 5-й минуты счет могли открыть Андреу и Марсело, однако на их пути встал Омервегович. Впрочем, совсем скоро Кике ударом из-за пределов штрафной вывел испанцев вперед, спровоцировав будущий разгром. Боснийцы по-прежнему не могли соорудить внятного ответа и десять минут спустя вынули третий мяч из своих ворот – сначала Борха отличился сам, а чуть позже ассистировал Марсело. Только с 15-й минуты гости зашевелились и провели пару опасных атак, которые, впрочем, уперлись в непробиваемого Луиса Амадо. Ответ хозяев был более убедительным – за минуту до перерыва Андреу дальним ударом доводит преимущество чемпионов мира и Европы до четырех мячей. Второй тайм картины матча не изменил. За пять первых минут второй 20-минутки Кике оформляет хет-трик, а на 31-й минуте очередным дальним ударом застал врасплох Омервеговича Ортис. При счете 7:0, за четыре минуты до окончания матча, боснийцы провели гол престижа, который, впрочем был забит не без помощи хозяев – удар Владиславлевича подкорректировал Андреу, чем и дезориентировал Амадо, сообщает сайт «Белорусский мини-футбол».

Италия – Хорватия – 6:3 (2:2)
Голы: Ассис 13, Дзанетти 17, Моргадо 25, Фолья 27, 34, Грана 40 - Гргич 7, Байрусович 7, Станкович 39.

2 апреля. Пескара. 1500 зрителей.

Ответный матч – 16 апреля в Плоче.

Чехия – Румыния – 1:1 (0:0)
Голы: Шотирка 24 (автогол) - Лупу 32.

2 апреля. Пардубице.

Ответный матч – 15 апреля в Тиргу-Муреш.

Словения – Португалия - 1:6 (0:5)
Голы: Горанович 27 - Рикардиньо 5, Педро Кошта 5, Иван 12, Гомеш Бернардо 14, Гонсало 16, Израэл 32.

2 апреля. Любляна.

Ответный матч – 15 апреля в Лиссабоне.

* * *

В финале чемпионата Африки сборная Ливии со счетом 4:3 обыграла команду Египта. Обе сборные выступят на ЧМ-2008 в Бразилии.