13.11.2008. КУБОК ГУБЕРНАТОРА: НЕФАРТОВЫЕ ПЕНАЛЬТИ
Латвийская команда РАБА провела первый матч в Щелково на Кубке Губернатора Московской области, который проходит 13-14 ноября. В полуфинале турнира рижане только в серии пенальти уступили молодежной сборной России.

В первом тайме голов забито не было. После перерыва Артем Колесников вывел РАБА вперед, но соперник счет сравнял – 1:1. По словам тренера рижан Артура Шкетова, против молодежной сборной России в целом его команда смотрелась хорошо и вполне могла зацепиться за благоприятный для себя результат, однако не удалось. А пенальти увереннее пробивали россияне. У РАБА 6-метровые реализовали Шустров и Сень, не забили – Д.Забаровский, Алексеев и Нагибин.

В полуфинале состав рижан был таким: первая смена – Нагибин, Сень, Колесников и Яковлев, вторая – Алексеев, Д.Забаровский, Мусаев и Шустров. На замены по ходу матча выходили Макеев, Васильев и К.Забаровский. В воротах весь матч провел Бондарс.

В матче за третье место на Кубке Губернатора РАБА сыграет со сборной Беларуси, которая со счетом 0:4 проиграла шелковскому «Спартаку». Финал и матч за третье место пройдут 14 ноября.

Кубок Губернатора Московской области

1/2 финала

РАБА (Рига) – Россия (U-21) - 1:1 (0:0),
по пенальти - 2:3

Голы: 1:0 Колесников (25), 1:1 Погорелов (30).

Серия пенальти: 0:0 – Д.Забаровский (штанга). 0:1 – Кутузов. 1:1 – Сень. 1:2 – Погорелов. 1:2 – Алексеев (вратарь). 1:3 – Лысков. 2:3 – Шустров. 2:3 – А.Гордеев (вратарь). 2:3 – Нагибин (вратарь).

Фаворитом в паре были россияне, но рижане преподали урок организации и самоотдачи, сообщает официальный сайт щелковского клуба. Латвийская команда, по сравнению с предыдущим своим приездом в Россию, стала гораздо сильнее. И это она продемонстрировала в матче с россиянами. Насыщенная оборона, при быстрой контригре, все это было в действиях РАБА. Инициатива была у россиян, но вот дивидендов подопечные Олега Иванова долгое время получить не могли.

В первом тайме чудеса творил опытный вратарь рижан Бондарс, который действовал уверенно и надежно. А вот сразу после перерыва контратаку голом завершил Артем Колесников, и рижане повели в счете. Массированный натиск сборной России вполне мог принести им успех. К тому же гости нафолили изрядно и права на ошибку уже не имели. Ответный гол сборной случился на 30-й минуте, когда Погорелов четко замкнул прострел вдоль ворот. Правда, буквально перед этим рижане упустили великолепнейший шанс уйти в отрыв, но не реализовали очередной выход один на один со Слемзиным.

Итог основного времени – ничья 1:1, как, кстати, и год назад, когда в полуфинале подопечные Олега Иванова решали судьбу путевки в финал с донецким «Шахтером» только в серии пенальти. И тогда, и на этот раз, россияне оказались счастливее в этой лотерее. Рижане не забили три пенальти, а, следовательно, путь в финал им был закрыт.

Спартак-Щелково - Беларусь - 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Бартоло (17), 2:0 Кудлай (28), 3:0 Кака (30), 4:0 Главатских (33).

Однако, щелковцы долго не могли добиться успеха, действуя порой несколько однообразно. В первой половине игры запомнился сильнейший дальний удар Душкевича в штангу и нереализованный десятиметровый Сергеем Сытиным. В остальном гости вполне справлялись с позиционными атаками спартаковцев, уповая лишь на редкие контратаки. А единственный гол в тайме забил в своем стиле Бартоло. Пройдя по левому флангу и продавив защитника, бразилец сильно пробил с острого угла в дальний угол ворот белорусов.

Второй тайм прошел куда более интересно, да и остроты у ворот команд стало гораздо больше. Голы, однако, залетали в одни ворота. Сначала спартаковцы великолепно разыграли угловой. Кака забросил «парашют» за спины соперников, а Широченков слета сильно пробил в створ ворот. В скоплении игроков в центре штрафной площади гостей Алексей Кудлай подправил траекторию полета мяча, и счет стал 2:0. Сам Кака отличился после паса Режиса из аута, метров с двенадцати прошив всю оборону соперника. Итог в матче подвел Рома Главатских, который не промахнулся после паса Бартоло, когда оба спартаковца вышли на одного голкипера гостей.