16.12.2008. РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА - ЧЕМПИОН ЕВРО-2008
В УЕФА определились с местом проведения «Финала четырех» Кубка чемпионов сезона-08/09. Второй год подряд турнир доверено организовать России – на этот раз выбор чиновников остановился на Екатеринбурге. А в Санкт-Петербурге с 8 по 14 декабря проходил первый чемпионат Европы среди молодежных сборных (U-21). Золото выиграли россияне, в финале обыгравшие итальянцев.

Чемпионат Европы (U-21)

В турнире выступали 8 сборных. В отборе к финалу ЧЕ в апреле этого года играла и сборная Латвии. В своей группе она уступила венграм (3:4), белорусам (1:3) и казахстанцам (5:6), которые и заняли первое место.

Однако в Санкт-Петербурге молодежка Казахстана не блистала, проиграв все свои матчи. По большому счету, сенсаций не было. Из группы А в полуфинал вышли Россия и Италия, выигравшие всего по одному матчу и еще по 2 раза сыгравшие вничью. Группа В делегировала Испанию и Украину.

В полуфиналах было забито всего 2 гола. С одинаковым счетом 1:0 «Скуадра Адзурра» остановила победную поступь испанцев, а хозяева выиграли у украинцев.

На решающий матч первенства континента трибуны дворца спорта "Юбилейный" наконец заполнились до отказа. Сам матч получился зрелищным. Российская команда взяла верх над итальянцами лишь в дополнительное время!

Уже в дебюте у россиян дважды опасно бил Милованов, а затем он же вывел на удар Прудникова, который из выгоднейшей позиции не сумел попасть в створ. Постепенно итальянцы освоились и также стали угрожать воротам. На 12-й минуте после розыгрыша штрафного чуть было не отличился Нугуманов - Миралья с огромным трудом перевел мяч на угловой. Счет же был открыт минуту спустя, когда Лысков вогнал снаряд под перекладину после ошибки Фантачеле. Вскоре подопечные Олега Иванова удвоили свое преимущество: Кутузову удался выстрел низом после подачи с углового в исполнении Нугуманова.

После перерыва итальянцы сменили вратаря на Леандро Гарсию Перейру и заиграли активнее. На 23-й минуте выгоднейший момент получил Серджио Романо, и снова Слемзин оказался на высоте. Однако он был бессилен четыре минуты спустя, когда Габриэлу Лиме позволили нанести удар из пределов штрафной, и мяч влетел в сетку рикошетом от правой штанги. За семь минут до конца основного времени Гончаров мог вернуть хозяевам преимущество в два гола, однако с нескольких метров не сумел пробить Перейру после паса Прудникова.

По ходу второго тайма Перейра регулярно доходил до центра поля, нанес несколько ударов, и после одного из них Фантачеле сумел восстановить равновесие, оказавшись первым на подборе - 2:2. За две минуты до конца соперники исчерпали лимит в пять фолов, и каждое следующее нарушение правил автоматически влекло за собой десятиметровый штрафной удар, что распространялось и на овертайм. Больше голов зрители не увидели, и судьи назначили два дополнительных тайма по пять минут.

Первый же голевой момент овертайма завершился голом - Лысков не промахнулся из убойной позиции после розыгрыша углового и оформил дубль. Но уже через две минуты итальянцы снова восстановили статус-кво усилиями Коко. Он же еще до истечения первого дополнительного тайма вновь огорчил местных болельщиков. Более того, вскоре Прудников нарушил правила, и Перассолли отправился бить 10-метровый штрафной удар, но запустил мяч метров на семь выше ворот. Голевая феерия в "Юбилейном" продолжалась - на 45-й минуте Нугуманов переправил мяч в сетку с близкой дистанции.

В начале второго дополнительного тайма 10-метровый штрафной заработали уже россияне, и Прудников низом пробил Перейру - 5:4. После этого у ворот Слемзина не раз было по-настоящему жарко, но хозяева выстояли, сообщает сайт UEFA.

Россия – Словения – 4:3
Голы: Лысков 4, Милованов 15, Прудников 37, Гончаров 40 - Рачич 12, Мордей 25, Чуец 28

Италия – Россия – 2:2
Голы: Фантечеле 11, Лима 22 - Прудников 3, Лысков 20

Словения – Хорватия – 4:4
Голы: Рачич 17, Фратина 32, Чуец 39, Мордей 40 - Маринович 16, 30, Бугариа 34, Лукетин 36

Казахстан – Голландия – 1:6
Голы: Довгань 2 - Эль-Адель 9, Аттаиби 10, 34, Саадуни 13, Эль-Аллуши 31, Хейсман 32

Финал

Россия – Италия – 5:4 - доп.вр. (2:0, 0:2, 3:2)
Голы: 1:0 – Лысков (13). 2:0 – Кутузов (16). 2:1 – Лима (27). 2:2 – Фантечеле (35). 3:2 – Лысков (41). 3:3 – Коко (44). 3:4 – Коко (44). 4:4 – Нугуманов (45). 5:4 – Прудников (48, с 10-метрового)

Бомбардиры турнира: Пола (Испания) – 5, Мохаммед Аттаиби (Голландия) – 4, Дарио Маринович (Хорватия), Дмитрий Прудников, Кирилл Погорелов (оба - Россия), Габриэл Лима (Италия) – по 3.

* * *

Кубок чемпионов УЕФА-08/09

«Финал четырех» запланирован на последнюю неделею апреля 2009 года. Впервые местом проведения выбран Екатеринбург, население которого составляет 1,3 млн. жителей – так далеко на восток еврокубковые финалы прежде не забирались.

Екатеринбургский Дворец Спорта вмещает 5500 зрителей. В гости к действующему обладателю Кубка УЕФА «ВИЗ-Синара» приедут чемпион России московское «Динамо» (обладатель Кубка УЕФА-2007), казахстанский «Кайрат» (Алматы) и испанский «Интервью» (Мадрид). Полуфинальные пары составили «ВИЗ-Синара» - «Динамо» и «Кайрат» - «Интервью».

В прошлом сезоне «ВИЗ-Синара», «Динамо» и «Кайрат» также играли в «Финале четырех», а Испанию представлял «Эль-Посо».