14.01.2009. ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗА ДВА ДНЯ
Футзалисты сборной Латвии провели в Минске второй товарищеский против сборной Беларуси. Хозяева вновь оказались сильнее, на этот раз – со счетом 4:1. Единственный, кому за 80 минут игрового времени удалось поразить ворота белорусов, стал игрок Monarch Кирилл Петров.

Беларусь – Латвия – 4:1 (2:0)
Беларусь: Головнев (Швайба, 21), Гурин, Лихач, Бобров, Комаров, Юрага, Силивончик, Гайдук, Жданович; Андриевский, Гусаков.
Латвия: Винников; Сень – Ляшенко – Баранов – Аванесов, Алексеев – Тарасенко – Петров – Идионов, Нагибин, А.Колесников, Золотухин, И.Лапковский.
Голы: 1:0 - Бобров (7), 2:0 - Юрага (20), 2:1 - Петров (27), 3:1 - Жданович (34), 4:1 - Комаров (40-п.в).

14 января. Минск. СК «Динамо».

По сравнению с первым матчем, в составе сборной Латвии произошло ряд замен. Бондарс уступил место в воротах Винникову, в первом звене остался только Сень, из второго к нему перешли Ляшенко и Баранов, а также Аванесов, вторничную встречу начинавший как запасной. Вторую смену можно условно назвать «монарховской». Ее составили Тарасенко, Петров и Идионов, компанию им ненадолго составил Алексеев, но капитан в дебюте матча травмировался. По ходу встречи на площадку выходили все заявленные игроки.

Вот как прокомментировал матч вскоре после его окончания главный тренер латвийской сборной Артур Шкетов.

- В целом сыграли лучше, чем вчера. Хотя и в первой игре, уступая к десятой минуте со счетом 0:3, остальные полтора тайма играли с хозяевами на равных. Сегодня моментов создали не меньше, чем белорусы, но не в первый раз подвела реализация. Впрочем, белорусы играли не в сильнейшем составе. Тренеры дали отдохнуть их первой четверке, где играют Савинцев и Левус.

Два первых гола в наши ворота получились похожими – после обыгрышей с края площадки. Во втором тайме один мяч отыграли: Петров точно пробил в верхний угол. Уступая 1:2, мы раскрылись и пропустили в контратаке. Как и в первом матче, в концовке вновь пятым полевым выпустили Баранова. И за 20 секунд до конца соперник забил нам четвертый гол.

- Выделялся ли кто-либо в нашей команде по этим матчам?

- Во втором матче все сыграли ровно, затрудняюсь кого-то отметить. А по первой игре выделю Бондарса: ни в одном из трех пропущенных мячей (еще два Латвия пропустила в пустые ворота) вины его нет. При этом Бондарс не раз выручал команду.

В целом по двум матчам просмотрел в деле всех 14 игроков, приехавших в Минск. И игровое время всем досталось примерно равное. Но во второй игре очень мало сыграли Игорь Лапковский и Андрей Алексеев. Лапковский вышел на площадку всего на одну смену – в самой концовке при игре «5 на 4». А Алексеев получил травму колена в начале первого тайма. Насколько она серьезна - узнаем уже в Риге.

- Запланированы ли контрольные матчи сборной перед выступлением в предварительном раунде чемпионата Европы?

- Нет, до отъезда в Болгарию международных игр сборная Латвии проводить не будет. Хотелось бы иметь возможность подольше потренироваться перед матчами на чемпионат Европы, но реальность такова, что, очевидно, сборы продлятся 3-4 дня.