19.02.2009. ЕВРО-2010. ОТ ЭСТОНИИ ВНОВЬ НЕ ПРОПУСТИЛИ
Сборная Латвии по футболу с победы начала выступление в предварительном раунде чемпионата Европы-2010. В Варне (Болгария) латвийская команда со счетом 5:0 разгромила сборную Эстонии и возглавила группу В.

Латвия - Эстония 5:0 (1:0)

Латвия: Бондарс; Сень – Нагибин – Забаровский – Колесников, Матвеев, Дацко, Аванесов, Ляшенко, Жуков, Баранов.

Эстония: Боскин, Штейнберг, Вескимяэ, С.Костин, Сиска, Курьянов, Сметанин, Кривошеин, Иваненко, Рист, И.Костин.

Голы: 1:0 Сень (14), 2:0 Жуков (24), 3:0 Аванесов (27), 4:0 Дацко (37), 5:0 Нагибин (38).

Предупреждения: Жуков (16), Дацко (32).

Судьи: Шота Кухилава (Грузия), Себастьян Ставицки (Польша).

Болгария - Армения 2:2 (1:2)

Голы: Петров 4, Марев 30 - Мхитарян 10, Саакян 19.

Латвия и Эстония встречались между собой меньше двух месяцев назад, в Огре на Кубке Балтии. Тогда хозяева площадки оказались на голову сильнее соседей с севера, разгромив их со счетом 13:0. Эта победа стала самой крупной для Латвии в ее истории. В квалификации на ЧЕ-2010 столь же результативно сыграть не получилось, тем не менее, пять голов латвийские футзалисты провели. Кроме того, нынешний успех - третий по счету в отборочных турнирах к ЧЕ и ЧМ, но при этом - самый крупный!..

В день игры непосредственно перед стартом турнира Артур Шкетов определился с окончательной заявкой. Вне ее остался все же Андрей Алексеев: капитан так и не успел до конца восстановиться после травмы месячной давности. А на игру с Эстонией из 14-ти футболистов не попали в заявку Игорь Лапковский из JFC Kauguri и Андрей Шустров из RABA. Причем последний - по той причине, что отбывал дисквалификацию из-за желтых карточек, полученных... почти год назад в Измире в отборочном турнире чемпионата мира!

Если состав латвийской сборной по сравнению с Кубком Балтии почти не изменился, то эстонцы под руководством бразильца Гетулио Аурелио Фредо привели в Болгарию 6-7 новых игроков. Этот матч удался сборной Эстонии гораздо лучше, чем в Огре. Команде удавилось вполне прилично обороняться, провести несколько контратак, и подружиться с везением. В первом тайме Латвия имела неоспоримое преимущество, но забить смогла только однажды - на 14-й минуте. На углу площадки был заработан штрафной, последовал розыгрыш, в результате один перед голкипером оказался Сень, отправивший мяч в сетку.

Во втором тайме дела у латвийских футболистов пошли веселее. Ко второму голу привел удар Матвеева, после которого имела место серия рикошетов, а сфера отскочила на дальнюю стойку к Жукову – 2:0. Похожим на этот получился и следующий гол. Только теперь штангу замкнул Аванесов. Кстати, на официальном сайте УЕФА этот гол записан на Нагибина.

Самый же красивый мяч записал на свой счет Дацко. Стоило сопернику оставить справа в обороне открытую зону, как туда устремился игрок кипрской «Омонии». Классный удар с левой – сфера рикошетом от штанги влетает в сетку! Итоговый счет через минуту установил Нагибин. Латвийская сборная на подступах к штрафной затеяла перепасовку, завершил которую четким ударом метров с 15-ти по центру ворот Нагибин.

В другом матче первого тура Болгария и Армения сыграли вничью - 2:2.