19.03.2009. ОТ ХОРВАТИИ - "СУХОЕ" ПОРАЖЕНИЕ
19 марта в Остраве (Чехия) стартовал основной раунд квалификации на чемпионат Европы-2010 по футзалу в группе 3. В матче открытия сборная Боснии сумела отнять очки у фаворита группы чехов - 4:4. В другом матче сборная Латвии с разницей в два мяча уступила команде Хорватии и оказалась замыкающей в квартете.

1-й тур

Хорватия - ЛАТВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Богданович 5, Байрушович 38.
Латвия: Бондарс, Сень - Д.Забаровский - Нагибин - А.Колесников, Жуков - Матвеев - Дацко - Ляшенко, Шустров, Баранов.

Предупреждение: Матвеев.
Судьи: Руслан Мунтян (Молдова), Иван Шабанов (Россия).

Чехия - Босния - 4:4 (2:4)

Чехия: Меллер, М.Мареш - Р.Мареш - Длоухи - Слука, Копецки - И.Новотны - Решетар - Яновски, Кроулик, Слама.
Босния: Мелхер, Лалич - Крезо - Рамич - Крналич, Владисавльевич - Д.Новоселач - Клюнич - С.Новоселач, Кнезович, Перкович.
Голы: М.Мареш 2, Длоухи 20, Решетар 37, Копецки 39 - Д.Новоселач 8, Крналич 12, Клюнич 14, Рамич 20.

Предупреждения: Решетар 18 - Лалич 19.
Судьи: Франсиско Мигель Пенья Диас (Испания), Элчин Самадли (Азербайджан).

...Матчи третьей отборочной группы принимает Sareza sports hall в Остраве (Чехия), вмещающая 5000 зрителей. На этой арене в 2005-м году проходили матчи финала европейского первенства по футзалу, также здесь играет хоккейная команда.

Наставник латвийской сборной Артур Шкетов непосредственно перед турниром обнародовал заявку из 14-ти игроков. Вне ее остался Игорь Аванесов, по причине болезни пропустивший 5 дней назад матч чемпионата Латвии с участием RABA, но все же приглашенный в поездку на турнир.

В заявку же оказался включен Андрей Алексеев, который месяц назад не играл в предварительном раунде отбора на ЧЕ-2010. В остальном состав сборной сохранился таким же, как и в Варне. Перед стартовым поединком Шкетову пришлось делать еще один выбор: кто попадет в заявку на игру. В итоге, матч с трибуны наблюдали Алексеев И.Лапковский.

Тренер хорватской сборной Мико Мартич в сборную пригласил трех игроков из лидера Суперлиги загребского «Национала» (Матия Капара, Тихомира Новака и Йосипа Сутона), пятерых – из сплитского «Бродосплита» (голкипер Иво Юкич, капитан сборной Фране Деспотович, Андрия Богданович, Дуйе Байрушович, Дин Банич). Также есть представители команд «Ауто Кресо», «Успиньяка», «Киевно» и «Сквер». Но именно игроки из "Бродосплита" стали авторами голов в ворота сборной Латвии в стартовом поединке хорватов. Сопернику удался довольно ранний гол. Латвийские футболисты не разобрались в защитных построениях, что позволило Богдановичу поразить цель с близкого расстояния.

Дальше пошла в целом равная игра со взаимными претензиями на успел. Однако оборона обеих команд превосходила нападение. Как ни старалась Латвия, найти ключи к воротам соперника за 40 минут игры она так и не смогла. Однажды после розыгрыша аута опасно бил Сень, но Благайич. Не помогла в концовке и смена Бондарса на вратаря-гонялу, в роли которого выступил Матвеев. А в тот отрезок времени, когда в воротах уже находился Бондарс, Латвия пропустила резкий выпад хорватов. Байрушович вышел под углом один на один с голкипером и подвел черту в этом матче - 2:0 в пользу Хорватии. В этом матче капитан сборной Матвеев получил предупреждение и поскольку он имел ранее желтую карточку в предварительном раунде ЧЕ-2010 ближайшую игру вынужден будет пропустить.

А первыми на площадку вышли Чехия и Босния. Этот матч принес довольно неожиданный результат: хозяева и фавориты группы едва избежали "баранки". Чехи стараниями братьев Романа и Михала Мареш довольно быстро открыли счет, однако боснийцы отнюдь не были сломлены. На восьмой минуте Д.Новоселач выиграл борьбу у Р.Мареша и заставил капитуриловать Меллера - 1:1. В том эпизоде один из лидеров чешской сборной получил травму и вместо него стал играть Радован Кроулик (со второй половины матча - Иржи Новотны).

Между тем ответный гол придал сборной Боснии уверенность. Команда организовала две быстрые атаки, которые точными ударами завершали Крналич и Клюнич. На последней минуте тайма Длоухи сократил было разницу до "-1", но спустя несколько секунд Рамич забил четвертый гол.

Со второго тайма боснийские футзалисты перестроились на тотальную оборону. Моменты у хозяев были, особенно активно они провели 27-ю минуту, однако Мелхера переиграть не могли. Тем не менее, чехи спаслись от поражения. На 37-й минуте Решетар сделал счет 3:4, за две с половиной минуты до конца хозяева выпустили пятого полевого игрока и добились того, что соперник в шестой раз нарушил правила. С 10-метрового пенальти Копецки принес сборной Чехии ничью.