22.03.2009. ЛАТВИЯ ПОВЕРГЛА БОСНИЮ!
Футзалисты сборной Латвии сыграли последний матч квалификации на чемпионат Европы-2010. В Остраве они встречались со сборной Боснии и Герцеговины и одержали победу со счетом 2:0. Это первая в истории победа Латвии в официальном матче над столь серьезным соперником, входящим в ТОР-20 европейского рейтинга. А путевку в финал взяли чехи, в драматичном матче победившие хорватов.

3 тур

Босния - ЛАТВИЯ - 0:2 (0:1)

Латвия: Бондарс; Алексеев - Забаровский - Сень - Шустров, Нагибин - И.Лапковский - Матвеев - Баранов, Ляшенко, Жуков.
Босния: Мелхер; Лалич - Клюнич - Д.Новоселач - Крналич, Владисавльевич, Крезо, Рамич, С.Новоселач, Кнезович, Перкович.
Голы: 0:1 Сень (11), 0:2 Сень (34).

Предупреждения: Лапковский, Баранов, Нагибин.
Судьи: Иван Шабанов (Россия), Элчин Самадли (Азербайджан).

фотогалерея LFF - Латвия - Босния

Чехия - Хорватия - 3:2 (1:0)

Голы: Слама 5, Длохуи 39, 40 - Дулват 29, Фрач 39.
Удаление: Новак 40 (Хорватия).

В случае победы Латвия занимала в группе третье место, оставляя Боснию последней. Кроме того, латвийская дружина преследовала и еще одну цель: забить на турнире хотя бы один гол, ведь поединки против хорватов и чехов сложились не в ее пользу - дважды по 0:2. И в третьем матче с участем Латвии счет был 2:0, только теперь - в ее пользу.

Автором обоих голов в ворота подопечных Томислава Чурчича стал Максим Сень: игрок RABA в каждом из таймов поразил ворота боснийцев. Открыла Латвия счет на 11-й минуте в контратаке, а за несколько минут до перерыва обе команды имели в пассиве по 5 фолов. Более того, в ворота Латвии позже был назначен и дабл-пенальти, но Бондарс переиграть себя не позволил, сумев изменить направление полета мяча!

Во втором тайме счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Вторично свой шанс латвийская команда использовала на 34-й минуте. В десяти метрах от ворот Мелхера был назначен штрафной, а у мяча собрались Сень и Алексеев. Первый из них рванул налево, получил удобную передачу от партнера и пробил под перекладину - 2:0!

Сразу после матча тренер сборной Латвии Артур Шкетов ответил на несколько вопросов.

- Артур, поздравления с первой на турнире победой! Как развивался матч?

- Спасибо за поздравления. Приятно, что смогли обыграть такого серьезного соперника: на этом турнире сборная Боснии зарекомендовала себя с хорошей стороны. Хотя пришлось непросто. Счет был открыт по ходу первого тайма, когда Сеню удался точный удар с дистанции. В концовке тайма в нескольких моментах везение было на нашей стороне, а Бондарс нас выручил в случае, когда боснийцы пробивали 10-метровый пенальти.

Во втором тайме после розыгрыша штрафного счет удвоил Сень. Mогли победить и более крупно. В частности, не использовали два выхода один на один, которые имели Забаровский и Ляшенко, а Шустров пробил в перекладину. Когда повели 2:0 постарались "засушить" игру, что в общем удалось. В конце матча боснийцы хотели было выпустить пятого полевого игрока, но у них не нашлось накидки отличительного цвета.

- Можно ли назвать матч против Боснии лучшим для Латвии в Остраве?

- По результату - да, но по содержанию игры мы лучше смотрелись в матче с чехами. Мы почти не уступали хозяевами, и в итоге совсем чуть-чуть не хватило для положительного результата. А вот в игре с хорватами стартовое волнение ребятам снять так и не удалось. Хотя после первого пропущенного гола волнение улеглось и оставшиеся полтора тайма играли уже с ними на равных.

- Чехи являлись фаворитами группы, но не произвели сильного впечатления?

- Да. Мы хотели попасть именно в эту группу: все-таки по классу чехи уступают таким сборным, как Испания, Италия, Россия. Сборная Чехии хоть и регулярно играет на чемпионатах мира и Европы, на этом турнире не выглядела заметно сильнее остальных участников. Можно сказать, что в Остраве собрались четыре приблизительно равных по уровню команды. Об этом говорят и результаты, каждый из матчей проходил в упорной борьбе и не было разгромов. Чехи в матче с Боснией ушли от поражения всего за 3 секунды до конца, нам второй гол забили в пустые ворота.

Подводя итог выступлению сборной Латвии можно отметить, что мы впервые были близки к выходу в финал чемпионата Европы. Но немного не хватило. Значит, наверное, пока не заслужили играть в финальной части ЧЕ. Что ж, будем стараться когда-нибудь туда попасть!..

А за первое место соперничали Чехия и Хорватия. Хозяев устравила только победа и на 5-й минуте они повели после того, как Копецки выложил мяч под удар в упор Сламе. Хорваты во втором тайме перехватили инициативу и не только сравняли счет, но на 39-й минуте сами вырвались вперед - 2:1. Однако за остаток времени гости умудрились растерять все! При горячей поддержке публики чехи дожали-таки Хорватию. Для начала в ворота "шашечников" был назначен 10-метровый и Длоухи переиграл Юкича - 2:2. Чехи ринулись на штурм и за грубый фол на Копецки красную карточку получает имевший предупреждение Новак. А после удара Длоухи мяч пролетел между ног Юкичу - 3:2 - чехи в финале Евро-2010, хорватам же оставалось ждать результатов в других группах. Поскольку во всех группах заключительные матчи начинались в одно время, очень скоро выяснилось, что сборная Хорватии пролетела мимо финала...