24.04.2009. ЕКАТЕРИНБУРГ ПРИНИМАЕТ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"
В Екатеринбурге проходит «Финал четырех» Кубка чемпионов УЕФА-08/09 по футзалу. В соперничестве двух российских команд действующие владельцы трофея футзалисты «ВИЗ-Синара» одолели московское «Динамо». Уральский клуб второй раз за два года сыграет в финале еврокубка. А соперником его будет «Интервью» (обладатель Кубка УЕФА в 2004 и 2006 годах). Испанский клуб в первом из полуфиналов разгромил «Кайрат» (Казахстан).

1/2 финала. 24 апреля

Кайрат (Алматы, Казахстан) – Интервью Интер Мувистар (Мадрид, Испания) – 0:5 (0:3)
Голы: Шумахер 2, 8, Нето 18, 28, Бакаро 36.

ВИЗ-Синара (Екатеринбург, Россия) – Динамо-Ямал (Москва, Россия) – 2:0 (0:0)
Голы: Мохов 36, Чистополов 37.

видео голов - futsal.sport.com.ua

Это была уже седьмая встреча ведущих российских команд в нынешнем сезоне. В чемпионате России «ВИЗ-Синара» мчится к своему первому золоту, в то время как динамовцы, скорее всего, останутся с серебром. Первый тайм получился равным, а первый голевой момент выпал на долю Бадретдинова, с ударом которого справился кипер уральского клуба Зуев.

Позже герой серии пенальти в финале Кубка УЕФА-2007/08 с «Мурсией» не позволил отличиться и натурализованному бразильцу Сирило. Игра держала зрителей в напряжении, было много зрелищных эпизодов, однако до перерыва Зуев и голкипер «Динамо» Попов в игру больше по-настоящему не вступали, сообщает официальный сайт УЕФА.

Такая же игра шла и во втором тайме. Зуев не позволил отличиться Сирило, а Попов проявил себя во всей красе после ударов Афанасьева и Чудинова. Москвичи больше владели мячом, а екатеринбуржцы старались отвечать быстрыми контратаками. Однажды на оперативный простор вырвался Агапов, пробивший рядом со штангой.

Постепенно «ВИЗ» прибрал инициативу к рукам. После подачи Хамадиева с углового повезло Эду - рикошетом от московского бразильца мяч угодил в штангу «Динамо». Последовала ответная атака, и Зуев перевел мяч на угловой после выстрела Тату, а затем самоотверженно бросился в ноги Бадретдинову и ликвидировал угрозу.

За пять минут до финального свистка счет, наконец, был открыт. Тимощенков прострелил с левого фланга, и Мохов ударом в акробатическом прыжке оставил не у дел Попова. «Динамо», которое брало Кубок УЕФА два года назад, не сдалось без боя. В частности, с опаснейшим ударом Фукина справился Зуев.

Однако хозяева не собирались отсиживаться в обороне, и Чистополов мощнейшим ударом удвоил преимущество дружины Сергея Скоровича. Вскоре Жоан был удален с поля за вторую желтую карточку, и когда динамовцы отстояли свои ворота в неприкосновенности и возобновили игру в полном составе, у них осталось слишком мало времени, чтобы спасти игру. Как и в прошлом сезоне, «Динамо-Ямал» разыграет третье место в споре с алматинским «Кайратом».

А первыми на площадку вышли футзалисты «Интервью» и «Кайрата». С первых же секунд стали видны и расстановка сил, и тактические предпочтения соперников. Испанский клуб завладел инициативой и стал наседать на ворота алмаатинцев, плетя комбинации. Первый гол не заставил себя ждать. В конце второй минуты Бетао покатил мяч вдоль штрафной, и Шумахер, хоть и не поделил передачу с партнером, все же смог «щечкой» поразить ближний угол ворот - 1:0.

«Кайрат», зная о превосходстве соперника в технике, действовал «вторым номером» - защищался и уповал на контратаки. С ними, правда, дело обстояло не очень. Если быстрый выход из обороны у подопечных Жоао Карлоса Барбозы получался, то на подступах к чужим воротам дело стопорилось, и бить приходилось из неудобных положений.

Позиционный розыгрыш мяча у «Кайрата» не ладился вообще, особенно когда «Интервью» включал прессинг по всей площадке. Это не раз приводило к ошибкам алматинцев, и после очередной потери лишь штанга спасла их от второго пропущенного гола. Сами же гости из Казахстана взломать мобильную оборону пиренейцев никак не могли, ограничиваясь дальними ударами - либо неточными, либо не представлявшими угрозы для Луиса Амадо.

«Интервью», напротив, атаковал много и красиво: стеночки, забегания, пасы пяткой. Второй гол мадридцев вряд ли кого-то удивил. Ортис подобрал мяч на левом краю, сделал диагональный прострел, и Шумахер замкнул его на дальней штанге.

Лишь после этого «Кайрат», наконец, начал показывать ту игру, которая в этом сезоне принесла ему триумф в чемпионате и Кубке Казахстана. И вот уже Ортису у своих ворот пришлось играть на отбой после очень опасной поперечной передачи Мессиаса. Затем совсем едва не попал в створ один из лидеров алматинцев Рафаэл. Еще несколько внятных атак в исполнении «Кайрата», в том числе одна - с участием вратаря Густаво, не принесли результата. А вот «Интервью» своего не упустил даже в ситуации на первый взгляд неопасной. Мяч уже почти ушел за лицевую, но Нето, на которого выдвинулись защитник и голкипер, вывернув стопу, закрутил его в сетку почти с нулевого угла – 3:0.

Во втором тайме картина поменялась: теперь уже «Кайрат» применял прессинг, а Густаво активно участвовал в атаках в качестве последнего защитника и диспетчера. Тут уже Луису Амадо пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить испанские ворота на замке. Так, лишь его нога не позволила Какау замкнуть хороший пас Фабрисио. Когда же и Амадо был не в силах спасти «Интервью», Какау на 26-й минуте попал в штангу из убойной позиции. Позже Амадо еще несколько раз выручал свою команду.

В своем желании забить хотя бы гол престижа «Кайрат», который ранее дважды доходил до полуфинала Кубка УЕФА и дважды в нем уступал, стал заигрываться. А это всегда грозит обернуться контратаками, на которые алматинцы дважды и нарвались. На 28-й минуте мадридцы убежали «3 в 1», и Нето превратил в гол передачу Ортиса. На 36-й то же самое сотворили Шумахер и Винисиус Бакаро. Впрочем, исход этой игры был решен задолго до того, как счет стал 5:0 в пользу «Интервью».