04.06.2009. СТАРТОВАЛА ЛЕТНЯЯ ЛИГА FTA!
2 июня стартовал шестой по счету летний чемпионат Риги по футзалу. Стоит заметить, что с 2004-го по 2007-й годы он проходил на открытом воздухе и под эгидой Apka-FTA, а с прошлого сезона перебрался под крышу столичного Олимпийского центра (к слову, на самую просторную площадку Латвии!) и организуется при поддержке компаний Adidas и Futbola Aģentūra.

Летний чемпионат Риги по футзалу проводится в двух лигах (Профессиональной и Любительской) и продлится по 26 августа. Игры проходят вечером по вторникам и средам, в день - по 5 матчей, два из которых - Pro-лиги.

В Pro-лигу заявились 7 команд (в прошлом году было 8 участников). Пятерка лучших команд по итогам сезона-2008 сыграет и теперь. Это Raba (в прошлом году выступала вне зачета), FK Zep, New Project, ISMA и Actaris. Компанию им составили TSI Futsal Team и Kreiss, который год назад играл в любительской лиге).

Команды Pro-лиги сыграют в два круга (матча - 2х25 минут "грязного" времени), определив по итогам 12 туров победителя летней лиги и призеров. Главный приз для победителя Професиональной лиги - 600 Ls, для Любительской - 400 Ls. Также напомним, что в случае равенства очков у двух и более команд места команд лиги определяются в первую очередь по результатам игр между собой (очки, разность мячей, количество забитых мячей), а во вторую - по наибольшему числу побед во всех играх. По результатам чемпионата команда, занявшая первое место в Любительской лиге, в следующем сезоне переходит в Pro-лигу. Худшая команда Pro-лиги и вице-чемпион Amatieru-лиги при необходимости проводят между собой стыковой матч.

Итак, с общим регламентом ознакомились, пора переходить и непосредственно к матчам. Открывали сезон летнего футзального чемпионата Риги Kreiss и TSI FUTSAL Team. Команды отлично знают возможности друг друга по зимнему сезону-08/09, когда выступали в первой лиге. Нельзя не упомянуть состав TSI. Дебютант Pro-лиги на этот турнир укрепился. Да еще какими видными людьми латвийского футзала! Во-первых, чемпионом Латвии вместе с Nikars Александром Топало. Во-вторых, не менее опытным Владиславом Деминым из Raba. Кроме того, цивильный костюм на футболу сменил и тренер "связистов" Евгений Матренин. Кстати, если пробежаться глазами в целом по заявке команды из 23-х человек (!), взгляд цепляется за инициалы Евгения Горячилова, бравшего золото
чемпионатов Латвии без малого десяток лет назад. Впрочем, на первых двух матчах его не было.

Первый гол чемпионата состоялся на десятой минуте. Проведя несколько пробных атак, команда TSI нашла-таки слабину в оборонительных порядках соперника. Получивший передачу на границе штрафной Совтус на короткое время остался без опеки, тут и последовал удар мимо перчаток Титова.

Само собой, футболисты Kreiss попытались достойно ответить. Близко к владениям Яковлева защитники TSI пройти не давали, а вот с дистанции угрозы время от времени возникали. В частности, штатный исполнитель "стандартов" Гаршниекс метров с 12-ти пытался и при помощи рикошета перехитрить Яковлева: кипер TSI взмахом руки пусть с трудом, но отвел угрозу.

Ближе к концу тайма в центре событий оказывались десятые номера обеих команд. Петренко из TSI завершал выпад "3 в 1" с участием Матренина и Топало, однако плохо обработал сферу. На последних секундах мяч нашел руку того же Петренко, да только рефери Киазо Леладзе игру не остановил и 10-метровый не назначил. Думается, имеет к себе претензии и "десятка" из Kreiss Рубенис. Сначала он спасовал перед Яковлевым, а после углового весьма некстати свалился вблизи неприятельских ворот, подвернувшись под
сильно пущенный мяч от своего же партнера.

Второй тайм Kreiss начал более интенсивно. По крайней мере, его игроки стали тот и дело врываться в свободные зоны и доводить атаки до завершения. Да только с точностью, как и прежде, были серьезные нелады. Что у Соломевича, что у Гаршниекса, что у Д.Травкина, однажды хорошо проскочившего мимо двух соперников и уж слишком "глубоко" поддевшего мяч - тот упорхнул в табло.

А "связисты" изобразили симпатичную такую атаку правым краем, в ходе которой сфера по периметру скользила вдоль линии поля. Уткин на угол Худайбердыеву, прострел на Иноземцева, от которого до беспомощно пустых ворот - всего ничего!

Заполучив счет 2:0, парни TSI, слегка расслабившись, зевнули выход "1 в 1", Яковлев партнеров выручил, да только отбил мяч неудачно - прямо в своего же Петренко: от него сфера и полетела в сетку. Вернули преимущество на "плюс 2" "связисты" довольно быстро. Потрясающий выстрел с острого угла удался
Матренину: Титов не сумел помешать сфере удариться о дальнюю стойку и закрутиться за "ленточку" - 3:1.

В оставшиеся четверть часа по опасным моментам Kreiss превзошел противника, однако Д.Травкин потревожил штангу, а Соломевич не использовал выход "двое на одного".

Во втором матче вторника на площадке встретились чемпион прошлого сезона FK Zep и New Project. На летний турнир FTA команда Zep почему-то разделилась, причем одни из лидеров команды Кочерыгин и Универсал примерили оранжевые
футболки как раз New Project. Пока трудно прогнозировать, какая из этих команд займет более высокое место, но первый раунд очного соперничества остался за "Новым проектом". Главными творцами виктории явились автор первого (и победного) гола Универсал и Покликаев.

По первому тайму New Project подчинил себе солидный кусок территории, временами вынуждая соперника играть на отбой. До поры Zeр выручал Ланец, но на 12-й минуте оказался не готов к тому, что Универсал на дриблинге проскочит двоих защитников и запустит мяч в угол - 1:0 повели "проектировщики"!

Во второй половине игра выравнялась. Теперь уже футболисты Zep запирали оппонентов на их половине. Футбол команды демонстриовали зрелищный, насыщенный. Пожалуй, именно этот матч первого тура долгое время оставался самым непредсказуемым на итоговый результат. Кто только не угрожал у "зеповцев" воротам Покликаева! А самым настырным был Никанкин. Не раз и не
два он оказывался на ударной позиции, да футбольная удача отвернулась от него в этот вечер. Покликаев же свой самый классный сэйв изобразил примерно на 35-й минуте, парировав удар Никанкина верхом метров с пяти!

Движением на встречных курсах New Project довел счет до 2:0. Начал ту атаку Универсал, продолжил в касание Кочерыгин, завершил Сарапулов. А чтобы отпали последние сомнения относительно победителя, под занавес встречи "проектировщики" чудно состряпали и третий гол.

Самый крупный счет имел место в матче ISMA - Actaris. Шесть голов забили "актарисы", пропустив в свои всего два. Несмотря на то, что зимний сезон ISMA (Институт Менеджмента Информационных Систем) отыграла в высшей лиге чемпионата Риги, а ее соперник - рангом ниже, состав у него нынче весьма грозен. Как вам первая смена Actaris, в которой вышла многоопытная тройка из
серебряного призера чемпионата Латвии Kauguri Никитин, В.Лапковский и Быковский? Компанию им в Actaris составил еще один представитель Kauguri голкипер Винников, а также лучший снайпер чемпионата Риги-08/09 Липенитс из RTU. Все они продемонстривали свой высокий уровень, поучаствовав в пяти
голах своей команды!

Прежде всего Actaris оказался сильнее тактически. Команда выманивала соперника в свою зону и проводила резкие атаки из глубины поля. Первым проверил оборону ISMA на "дырявость" Быковский, прямым ударом со штрафного метров с восьми. Через пяток минут прошла перепасовка Липенитс - Никитин: первый номер "студентов" Шувакин потрогал-таки сферу, но та все же
закатилась за линию ворот. Футболисты в нападении смотрелись скромно. Лаврентьев не смог правильно подстроиться под передачу, свои два шанса упустил Сергеев (в первом случае мяч пощекотал планку, во втором едва разминулся с дальней крестовиной).

Спустя полчаса игры состоялся третий гол в ворота ISMA. Причем когда забивал Иосифов все внимание было приковано не к бьющему, как это часто бывает, а к ассистенту. В момент передачи Кангарса игрока Actaris у своей скамейки запасных жестко встретил Левченко. Кангарс, даже не вставая, лягнул обидчика, вскочил, "боднул" лбом кого-то еще и едва не поцапался с остальными "исмавцами". Грубияну Кангарсу - красный свет и выдворение с
площадки, Actaris - две минуты в меньшинстве. Команда почти выстояла отведенное время, но все же пропустила от Лавренова.

С интервалом в три минуты ISMA сократила счет до 2:3. И в данном эпизоде взятие ворот вновь сопроводилось удалением со стороны Actaris! После того, как Подоляк из-под Казарцева поразил дальний угол ворот ("бабочку" пустил Винников) автор гола что-то сказал своему опекуну, а тот ответил нелицеприятным жестом. Киазо Леладзе не стал закрывать глаза на эпизод, наградив
Казарцева красной картонкой и снова оставив Actaris втроем!

Игру в меньшинстве Actaris преобразовал в... забитый гол. Никитин все сделал классно! Грудью принял заброс от Винникова, опустил сферу и пустил ее между ног Шувакину - 4:2. Это был переломный момент. Винников положил начало и следующей результативной атаке, передачей по воздуху снабдив Липенитса, а
тот сделал прекрасную скидку набегавшему Гуркову (5:2). Окончательно добил ISMA шестой мяч. Никитин грудью прервал передачу соперника, проследовал мимо ошеломленных защитников к воротам, обыграл Шувакина и катнул влево на Липенитса. Ничего не скажешь, красотища!..

Последней в турнир вступала RABA. Соперник ей попался не из легких - почувствовавший днем ранее вкус победы TSI. "Связистам" в игре не смог помочь Топало, зато пришел первый номер Астраханцев. На игру "рабавцев" этот факт не повлиял никак. С первых минут в ее составе вышли Шустров, Д.Забаровский, Алексеев и Макеев, но очень скоро один за другим включились в
игру Колесников, Яковлев, Сень и Шкетов. Играющий тренер RABA играл последнего защитника, а мяч с первых минут перешел под плотный контроль его подопечных. Несколько минут "рабавцы" занимались перепасовкой, правда, почти без продвижения вперед. Стартового навала с их стороны не последовало, однако гол таки состоялся. К нему привел первый же удар в створ ворот и ляп со
стороны защитника TSI. Демин чуть слабее, чем следовало откатил мяч назад. Астраханцев выбежал из ворот, но ногой рассек лишь воздух: выскочивший из-за спины Демина Колесников протолкнул круглого в сетку - 1:0!

Добавив в скоростях, RABA принялась разрывать оборону TSI. Особенно трудно было совладать с Колесниковым. Его рейды по левой бровке заканчивались либо зрячими прострелами, либо выходами один в один на Астраханцева. В ближнем бою кипер выручал, а вот дальний низовой удар Сеня все же проспал. RABA
подобралась близко и к третьему голу, но удар Забаровского пришелся в штангу, а следом реабилитировался Астраханцев, потянув выстрел в упор от Яковлева.

Минуте к 20-й со "связистов" стал, наконец, спадать налет робости и скованности перед столь серьезным соперником. Первый удар в створ ворот TSI изобразил лишь на исходе четверти часа! Петренко не хватило точности, чтобы пустить мяч немного левее: сфера ударилась о стойку и отлетела в площадку.

Оживать ребята из TSI начали к концу тайма. Самое время было заскучавшему в "рамке" Пархимовичу вступать в игру. Что он грамотно и сделал, сложившись как перочинный нож и зафиксировав в нижнем углу удар с дистанции Уткина. У "связистов" имелась еще контратака "3 в 1", которая превратилась в "3 на 4", а завершилась потерей и "обороткой". Колесников на скорости ушел от Уткина, устоял на ногах и... Если бы не Астраханцев, счет мог стать 3:0.

Как говорится, чему быть, того не миновать. Не миновал TSI и третьего пропущенного гола. Он получился эффектным! Колесников на левой бровке оставил мяч Сеню и рванул вперед. Сень финтом убрал с дороги Худайбердыева, прострелил, Колесников же в падении перевел сферу в цель - 3:0.

Футболисты TSI смогли убыстрить и ужесточить игру, но со стороны RABA последовал адекватный ответ. Временами команда Шкетова задействовала прессинг, временами ускорялась, и тогда сопернику приходилось проблематично в обороне. При более открытой игре "связистам" удалось разок огорчить Пархимовича. Все началось с перехвата Худайбердыева недалеко от центра поля, дальше
последовала передача налево на Демина и удар под Пархимовичем - 1:3.

На исходе матча команды вполне могли обменяться голами (закономерная победа RABA под сомнение уже не ставилась). Худайбердыев должен был сыграть и получше, завершая атаку "3 на 3", а у других ворот всех защитников обвел Колесников, однако штанга ему не подыграла...

Символическая сборная тура:

Покликаев (New Project) - Матренин (TSI), Универсал (New Project), Никитин (Actaris), Колесников (RABA)

Результаты игр:

2 июня

Kreiss - TSI - 1:3 (0:1)
Голы: Петренко 32 - Совтус 10, Иноземцев 30, Матренин 35.

FK Zep - New Project - 0:3 (0:1)
Голы: Универсал 12, Сарапулов 40, К.Голубецкий 48.

3 июня

ISMA - Actaris - 2:6 (0:2)
Голы: Лавренов 33, Подоляк 36 - Быковский 4, Гурков 8, 41, Иосифов 31, Никитин 37, Липенитс 46.

Удаления: Кангарс 31, Казарцев 36 (оба - Actaris)

RABA - TSI FUTSAL Team - 3:1 (2:0)
Голы: Колесников 7, 30, Сень 9 - Демин 40.