20.06.2009. ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ЛИГА ОТДУВАЕТСЯ ЗА ПРОФИ
В летней лиге чемпионата Риги по футзалу состоялся третий тур. Если любительские команды свой тур отыграли полностью и даже "захватили" два лишних матча, то в Pro-лиге была сыграна только одна встреча из четырех запланированных. По разным причинам организаторы отложили на более поздний срок матчи FK Zep - ISMA, TSI - Actaris, и Raba - New Project.

фото - fta.lv

В срок прошла только игра между Кreiss и New Project. К третьему туру первая из команд довольно прочно увязла в арьергаде турнирной таблицы, а вторая обживается среди лидеров. Этот матч стал для "проектировщиков" самым трудным из сыгранных, однако три очка они выдрали клещами и теперь поглядывают на остальных сверху вниз. Имеют право: немногие ожидали, наверное, кроме самих футболистов New Project, что им удасться соорудить три победы на старте турнира!

Команды подошли к матчу не в лучших составах. У New Project травмирован автор хет-трика в предыдущем туре В.Голубецкий, поберег свое здоровье для будущих снайперских подвигов Кочерыгин. На другой половине площадки в виду недобора кадров пришлось одеть форму тренеру "крейсовцев" Полонникову. В первом тайме при невысоком темпе и достаточном количестве брака Кreiss чувствовал себя вполне хорошо. Главное, что ему удалось - связать по рукам и ногам соперника, пресекая попытки того ускориться и каким-либо боком проникнуть в штрафную.

Самое интересное случилось в последнюю пятиминутку тайма. New Project крепко выручил Покликаев, успевший взмахнуть своей широченной перчаткой-лапой и в упор парировать удар Соломевича! Имелась у Кreiss еще контратака два в одного, Соломевич пошел в обыгрыш К.Голубецкого, но не преуспел в этом.

"Крейсовцы" свои владения отстаивали всем миром. Однажды, когда уже и Павлов был отыгран, его на линии подстраховал Дортан, принявший на себя сильный удар К.Голубецкого с шести метров. Слегка увлекшись атаками, Кreiss стал задерживаться в средней зоне. Это не прошло даром: New Project удались два быстрых перевода мяча метров на 20-25. Первая из атак и стала результативной. Степанок со своей половины по идеальной траектории вырезал сферу убегающему Колесникову, пошла своевременная передача слева направо на Шимановского, который обманул Павлова на противоходе - 1:0! Во втором случае дальний заброс исполнял Голубецкий, а в касание хитро подправлял круглого Шимановский - впритирку со стойкой ворот.

Вторая половина получилась игрой на встречных курсах. По моментам преимущество перешло к Кreiss, но очень долго команда не могла забить, даже из таких позиций, когда мячу не оставалось ничего иного, как лететь в сетку. Особенно не везло Рубенису. На 30-й минуте с интервалом в несколько секунд его в последний момент заблокировал Степанюк, а после углового классный сэйв изобразил стерегший ближний угол Покликаев. Чуть позже Гаршниекс со штрафного нашел Рубениса перед пустым углом ворот, однако и тут его "накрыл" не растерявшийся Степанюк. Еще ближе к цели Рубенис оказался спустя несколько минут - теперь за "Новый проект" сыграла перекладина!

Время от времени New Project отвечал контратаками, пробовал идти в дриблинг Универсал, однако спасовавший перед уверенной игрой Титова. Минут за 5 до финала "крейсовцы" огранизовали подобие штурма. По крайней мере, они резвее доставляли мяч вперед, умело вскрывая оборону противника, но регулярно оступаясь на последнем защитнике, с ролью которого на "отлично" справлялся Степанюк. Упорство Кreiss принесло результат на 49-й минуте! Под дальний удар Д.Травкина Покликаев подставил перчатки, да только сфера отскочила прямо к набегавшему Соломевичу - 1:1!

Ничья? Против этого категорически был против Колесников! Вроде бы штрафной в пользу New Project не предвещал ничего серьезного для Кreiss: до ворот - порядка 12-ти метров, "точка" - у правой боковой линии. Зато пушечный удар у Колесникова вышел на загляденье. За "стенкой" из двух человек метнулся было в угол Титов, да куда там - снаряд буквально впился под перекладину!

Но и после такого удара Кreiss едва не отыгрался. В его последней атаке ответственность на себя взял Соломевич. Он был очень близок к успеху, с десяти метров подкручивая левой кроссовкой кожаную сферу. Та дернулась о штангу и улетела за лицевую...

17 июня

Кreiss - New Project - 1:2 (0:1)
Голы: Соломевич 49 - Шимановский 24, Колесников 50.

7. ISMA - 0 (0-0-2), 3-10

Бомбардиры: Совтус (TSI) - 4, Гурков, Липенитс (оба - Actaris), В.Голубецкий (New Project) - по 3...

* * *

В Amatieru Līga тур открывали ISMA-2 и TUC/FTА. До очного знакомства на площадке команды по разу победили и проиграли, так что находились в турнирной таблице по соседству. В первой 20-минутке соперники ограничились одним голом. У организаторов турнира отличился менеджер FTA Борисевич, при выполнении штрафного с семи метров нашедший дырку в чужой "стеночке".

Ребята из ISMA-2, игру которых от других команд лиги отличает по-футзальному мягкая обработка мяча и взаимодействие (главный минус - не хватка пробивной мощи), отыгрались вскоре после перерыва стараниями Гайдука. И все же последнее слово осталось за TUC/FTА. К победному голу привел угловой, поданный Шротом и удачно предсказанный отлет мяча PR-специалистом лиги FTA Лакшевицем.

Если TUC/FTA отпраздновал на турнире вторую викторию, то футболисты ALLIANCE отметили дебютную. Для этого им потребовалось обыграть Hornets, у которого пока столько же побед, как воды на Луне. Минут десять на площадке была примерно равная игра, могли забить и те, и другие. Больше повезло ALLIANCE. Брицис и Панкратов прошли до ворот, последний сблизи протолкнул круглого в сетку. Удвоил перевес Климов, здорово поддевший носком мячик - тот упорхнул в "девятку". Нельзя сказать, что "шершни" были совсем безнадежны. При 0:2 Ахунзянов не реализовал выход 1 в 1, а Шилкин не использовал 10-метровый пенальти. Только когда Брицис и Панкратов довели счет до 4:0, отпали последние сомнения относительно победителя. Два гола престижа не уберегли Hornets от крупного поражения (2:7) - уже второго за турнир.

Автором самой пока крупной победы в чемпионате является Remus AMR. Один из лидеров разгромил FK Rix с разницей в 6 мячей! При этом первый тайм прошел в равной борьбе, чему свидетельство и равенство по счету (2:2). Тон матчу задал Ансонс, двумя подряд ударами из-за пределов полукружья штрафной вынудив капитулировать Калинова. У оппонентов нашелся свой человек, обладающий не менее четким поставленным ударом! Штеймакс провел первый ответный гол, он же спустя пяток минут со средней дистанции вновь всколыхнул сетку "риксовских" ворот.

На второй тайм малочисленный состав Rix (команда играла вшестером) уже не хватило. Парни из Remus просто подавили соперника, приправив сие действо щедро забитыми голами. В конце концов, для Rix все закончилось совсем печально - итоговыми 2:8.

Днем позже Remus AMR пришлось изрядно повозиться с RigaPARTYBUS. Долгое время преимущество лидера исчислялось всего одним голом, с 26-й минуты счет возрос до 2:0. RigaPARTYBUS забил гол престижа, на том и разошлись.

Remus AMR одержал 4 победы и с 12 очками стал единоличным лидером. Также не теряет очков проведший на матч меньше Madikena Vangazi. В последнем туре парни из Вангажи разобрались с ZI BURG - 6:2 (хет-триком блеснул Кабанков). Помимо них в тройку лидеров с 9 очками входит команда ТUC/FTA, второй матч кряду дожавшая своего противника в концовке. Более того, после первого тайме TUC/FTA уступал ALLIANCE со счетом 1:3, но минуты за две до конца Шром сравнял результат, а на исходе матча Лебедок принес победу.

Деливший перед третьим туром с Remus первое место Ava-Invest допустил осечку. Кошмарным для "инвестовцев" получился первый тайм, в котором они быстро оказались в роли догоняющих, а к 16-й минуте уступали уже 0:3. Потратив вторые 20 минут на выправление ситуации, Ava-Invest смогла лишь скрасить поражение. Озарение на нее в виде голов Мацукса (его голевая серия достигла трех игр) и Боброва нашло слишком поздно. За остаток в 4 минуты RigaPARTYBUS ошибок больше не допускал и после этого тура обе команды сравнялись по очкам.

Наконец, встреча Grifs AG - Nordea (4:6) оказалась примечательна тем, что у победителей четыре мяча провел Гринбергс. Это первый покер чемпионата. Nordea ушла с последнего места, а "грифы" впервые проиграли.

3-й тур

17 июня

ISMA-2 - TUC/FTА - 1:2 (0:1)
Голы: Гайдук 25 - Борисевич 15, Лакшевиц 36.

ALLIANCE - Hornets - 7:2 (2:0)
Голы: Панкратов 12, 28, Климов 20, 37, Брицис 25, Щелкун 34, Карлюков 39 - Штернс 32, 40.

Remus AMR - FK Rix - 8:2 (2:2)
Голы: Штеймакс 12, 17, Дукальскис 23, Берзиньш 27, Бриедис 33, Круминьш 36, Желвис 39, 40 - Ансонс 7, 9.

RigaPARTYBUS - Ava-Invest - 3:2 (3:0)
Голы: Иванов 2, Блейдерс 11, Федорченко 15 - Мацукс 35, Бобров 38.

18 июня

TUC/FTA - ALLIANCE - 5:4 (1:3)
Голы: Чжоу 6, 25, Лебедок 26, 40, Шром 38 - Соболенко 4, Карлюков 7, Климов 19, Лупашко 28.

RigaPARTYBUS - Remus AMR - 1:2 (0:1)
Голы: Башак 39 - Желвис 7, Дукальскис 26.

Grifs AG - Nordea - 4:6 (2:3)
Голы: Зебулиньш 9, Бойко 20, 35, 39 - Валтманис 15, Гринбергс 16, 18, 37, 40, Есаев 28.

Madikena Vangazi - ZI BURG - 6:2 (3:1)
Голы: Кабанков 10, 12, 37, Саукумс 16, Скуратович 34, 40 - Аннинков 17, Стоян 25.