19.11.2009. ГОЛ ПРЕСТИЖА "АРАЗУ" ПРОВЕЛ АФАНАСЬЕВ
В Баку стартовал турнир группы D элитного раунда Кубка чемпионов УЕФА по футзалу, в котором участвует рижский "Никарс". В первом матче чемпион Латвии сыграл с хозяином площадки – азербайджанским «Аразом» - и потерпел поражение с разницей в шесть мячей.

1-й тур, 19 ноября

Араз (Азербайджан) - Никарс (Латвия) - 7:1 (5:1)

Араз: Тверянкин; Фараджзаде - Фарзалиев - Нам. Мамедкеримов - Борисов, Сержио Луис, Нат. Мамедкеримов, Родригес, Сантос, Фелипе Рибейру, Чуйков.

Никарс: Добровольский; Атаманюков - Прохоров - Толкач - Ляшенко, Золотухин, Баранов, Гнутов, Золотарев, Афанасьев, Ермилин.

Голы: Родригес Пас 5, 37, Сантос 5, Сержио Луис 5, 25, Борисов 7, 17 - Афанасьев 12.

текстовая трансляция матча ru.uefa.com

Ход игры

Первые удары по воротам в матче нанесли рижане. На второй минуте при первой возможности пробил Афанасьев, в следующей атаке - Золотарев. Стоило у хозяев на площадку выйти "бразильскому" звену, как голы посыпались в сетку ворот Добровольского один за другим. Счет открыл Родригес Пас, всего через 14 секунд Сантос удвоил перевес, а еще спустя 20 секунд Сержио Луис довел разницу до "+3". Вскоре Борисов увеличил счет до 4:0.

В середине тайма Афанасьев провел первый ответный мяч, но ближе к перерыву "Араз" после розыгрыша углового восстановил перевес в "плюс четыре".

Во втором тайме перед латвийским клубом одной из задач была такая: не обновить свой антирекорд по разгромному поражению. На данный момент это выражается в цифрах 1:10 - с таким счетом "Никарс" проиграл в этом году в Кубке УЕФА в основном раунде чешскому "Хрудиму". С поставленным вопросом команда справилась.

На 25-й минуте "Никарс" пропустил в шестой раз, однако рижанам на время удалось остановить свое падение. В следующий раз чемпион Азербайджана отличился только через 12 минут: дубль оформил Родригес Пас. Больше голов забито не было.

После игры

Как заметил после матча тренер "Никарс" Александр Дибривный, "выход в этот раунд для нас был большим успехом. Как-никак, мы любительская команда. Азербайджанский клуб сильнее – это факт. Против него мы ни на что не рассчитывали".

Наставник "Араза" Жозе Алесио да Сильва сказал, что "у ребят было огромное желание победить, и они сделали все, что могли. Следующий соперник "Афина-90" - хорошая команда, но нам будет легко. Как было с "Никарсом".

До игры

Как сообщил специально для Latfutsal.lv генеральный секретарь Федерации футзала Азербайджана Махмуд Садыгов, клуб «Араз» образован в 2004 году. За это время команда с пропиской в Нахичевани (приграничный город на юго-западе страны) пять раз становилась чемпионом Азербайджана и обладателем национального Кубка.

В текущем чемпионате «Араз» выиграл все 8 матчей, уже на 9 очков оторвался от ближайших конкурентов. В последнем туре чемпион со счетом 10:5 выиграл у занимающего третье место «Азметко».

Соперников «Араз» принимает в бакинском «Дворце спорта», отвечающем всем требованиям УЕФА. На этой арене уже дважды проводились матчи Кубка УЕФА (основные раунды). «Араз» в пятый раз участвует в Кубке УЕФА. В сезоне-05/06 в Элитном раунде он оказался замыкающим в своем квартете, на следующий год завершил выступления еще в Основном раунде (3-е место в группе). Прошлый год стал для команды самым успешным на евроарене. В Элитном раунде «Араз» победил хорватский «Национал» (4:3) и румынский «Одорхею» (6:4), уступив первое место московскому «Динамо» (2:4).

В этом сезоне в Основном раунде Кубка УЕФА чемпион Азербайджана (матчи проходили в Хорватии) победил кипрскую «Омонию» (4:1), сербскую «Колубара» (4:0) и поделил очки с хорватским «Потпичаном» (4:4). В этих матчах больше всех забил Виталий Борисов – 4 гола.

Сейчас в «Аразе» - 5 бразильцев (в азербайджанском первенстве лимита на легионеров нет), которые выступают и за сборную Азербайджана. Это Фелипе Рибейро Дос Сантос, Лукас Сержио Луис, Тьяго Родригес Паз, Дос Сантос Нильсон Машадо и Оливейра Абреу Луис Диего. Из местных футзалистов на ведущих ролях - Ризван Фарзалиев и голкипер сборной Марат Сальянский, которые в свое время играли за «Баку» - соперника латвийского «Бугрофф» по Кубку УЕФА пятилетней давности (тогда сыграли вничью - 4:4). Также в «Аразе» есть легионер из России (Петр Капков).

«Араз» - базовый клуб сборной Азербайджана: туда привлекаются 10 игроков. Тренирует «Араз» бразилец Алесио да Сильва, который одновременно руководит и азербайджанской сборной. Под его руководством азербайджанцы впервые в истории выступят в финальном турнире чемпионата Европы.

По словам Махмуда Садыгова, «у нас в стране большое внимание уделяется детскому футзалу. И в последнее время в Азербайджане достижение футзала больше чем у футбола. Если «Араз» выйдет в «Финал четырех», это будет итогом того пути, который начался в 2004 году. Считаем «Кайрат» сильной командой и с уважением к нему относимся, но нам под силу соперничать с ним. Кроме того, хотелось бы пожелать успехов всем участникам Элитраунда. Думаю никто не пожалеет, что именно в Баку прошли матчи Элитраунда!».

Кайрат (Казахстан) - Афины-90 (Греция) - 3:2 (1:2)

Голы: Лео 19, 28, Гуга 28 - Бусмпоурас 4, Артинос 20.

Удаление: Теофилу 39 (Афины-90).

Матчем между чемпионами Казахстана и Греции открывался турнир в Баку. Игра выдалась тяжелой для фаворита, коим считался "Кайрат": в сезоне-08/09 он занял третье место в Кубке УЕФА. После первого тайма алматинцы уступали 1:2, но на 28-й минуте бразильцы "Кайрата" Леандро Рош и Жозе Баптиста (Гуга) в течение 29 секунд сделали свою команду лидером - 3:2. На 39-й минуте у "Афин" был удален вратарь Теофилу, но реализовать "лишнего" соперник не сумел.

Стоит добавить, что матчи группы D обслуживает судейская бригада в составе украинца Олега Иванова, француза Паскаля Фрица, испанца Марселино Блазкесьерры и бельгийца Паскаля Лемаля.