22.11.2009. "НИКАРС" ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИМ В ГРУППЕ
Футзалисты рижского "Никарса" завершили выступления в Кубке чемпионов УЕФА. В последнем матче Элитного раунда чемпион Латвии встречался с греческим "Афины-90". Для того, чтобы не оказаться худшим в группе D "Никарсу" достаточно было сыграть вничью, но случилось поражение со счетом 0:3. А путевку в "Финал четырех" выиграли хозяева - азербайджанский "Араз", оставив ни с чем казахстанский "Кайрат".

3-й тур

Афины-90 (Греция) - Никарс (Латвия) - 3:0 (2:0)
Афины: Теофилу; Илиадис - Артинос - Бегай - Бусбурас, Эммануилидис, Теодоропулос, Зякас, Бисбикис, Диамантопулос, Папаефстратиу.
Никарс: Трофимов; Золотухин - Матренин - Баранов - Ермилин, Атаманюков, Брижань, Гнутов, Золотарев, Афанасьев, Ляшенко.
Голы: Бегай 10, Золотухин 12 (автогол), Бусбурас 36.
Предупреждения: Бусбурас 25, Золотухин 31, Атаманюков 32.

Ход игры

Во втором матче подряд пост номер один тренер "Никарс" Александр Дибривный доверил Трофимову. Однако одержать первую победу на турнире рижанам не удалось. На 10-й минуте счет открыл Бегай, а вскоре Золотухин срезал мяч в свои ворота. Окончательный результат - 3:0 в пользу афинян - установил Бусбурас.

"Никарс" второй раз за время выступлений в Кубке УЕФА (15 матчей) ушел с площадки без забитых голов. Впервые это случилось в прошлом году в основном раунде евророзыгрыша, когда имелись 0:8 от итальянского "Лупаренсе".

До игры

Греческому клубу понадобилось семь попыток, чтобы преодолеть хотя бы один раунд еврокубка. Команда показала стопроцентный результат в четырех стартовых турах чемпионата страны, где уверенно лидирует при разнице мячей 46:5. Легионеров в "Афинах" нет, за исключением албанца Бегая.

По словам тренера афинян Апостолоса Белцидиса, "все наши соперники располагают технически одаренными футболистами, показывают быструю игру и умеют грамотно выстроить тактику. Посмотрим, чем закончится наше европейское приключение. Рассчитываю, что команда будет прибавлять от игры к игре".

Матчи в основном раунде (второе место в группе 3): "Аксьон-21" - 2:3, Сковде - 11:2, "Голден" - 3:3.

Ранее латвийские и греческие клубы между собой не встречались.

Кайрат (Казахстан) - Араз (Азербайджан) - 3:4 (3:3)
Голы: Тигриньо 15, Катата 20, Гуга 20 - Родригес Пас 4, 17, Борисов 9, Сантос 31.

В решающем матче за первое место ничья устраивала "Араз", имевшего лучшую разность мячей. Матч проходит под девизом: чьи бразильцы лучше? У "Араза" в этой игре участвовали 4 бразильца и один россияин, у "Кайрата" - 7 бразильцев плюс натурализованный вратарь-итальянец Марсиньо, также родом из Южной Америки. И тренера у обоих соперников бразильцы - Алесио Да Силва ("Араз") и Жоао Карлос Барбоза ("Кайрат").

Первыми счет открыли хозяева (Родригес Пас). Через пять минут Виталий Борисов удвоил счет. Гости сократили разницу в счете: точным оказался удар Тигриньо - 2:1. Через две минуты Тьяго сделал дубль, однако последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Сначала отличился Катата, а спустя полминуты и Гуга - 3:3.

В начале второго тайма гости больше атаковали, хозяева работали в контратаке. На 31-й минуте "Кайрат" набрал шесть фолов, что привело к пенальти. Сантос реализовал стандарт, выведя чемпиона Азербайджана вперед - 4:3.

Чуть позже гости остались вчетвером: был удален Андерсон. Однако "Араз" не смог реализовать это преимущество. В последние секунды гости убрали вратаря и выставили еще одного игрока, но изменить результат встречи не смогли. Таким образом, чемпион Азербайджана вышел в финал четырех.