12.12.2009. ГЕРОИ ДНЯ - СКАБАРДИС И RTU!
В этот уик-энд впервые в сезоне чемпионата Латвии по футзалу команды проводят спаренный тур: после 13 декабря турнир возьмет паузу длиной почти в месяц. В преддверии «главного дерби Латвии» между столичными RABA и Nikars в субботу им предстояло размяться на более слабых соперниках. Генеральная репетиция лучше удалась Nikars. В восьмом туре чемпион со счетом 8:2 сокрушил Monarch и теперь в одиночку возглавляет гонку за золотом. А вот в матче с участием RABA не обошлось без сенсации. Бронзовый призер со счетом 2:4 уступил RTU, с которым прежде никогда очков не разменивал!

«Рабавцы» не только отстали от Nikars на три пункта, но и оказались на очко позади FC Jurmala. Футзалисты из города-курорта удачно съездили в Вентспилс, где показали мастер-класс новичку высшей лиги VTO – 8:4. Еще в одной встрече тура FC Raita смогла переломить ситуацию на площадке против ISMA (5:2) и подняться на пятое место. При этом ее отставание от четвертого – всего два очка, а от третьего – три.

8-й тур (12 декабря)

VTO Ventspils - FC Jūrmala – 4:8 (2:4)
Голы: Пропустин 8, Марченков 14, Копча 26, 28 - Липенитс 2, 3, Быковский 10, Селезнев 11, Мацион 23, 24, 40, Макаровский 25.

Nikars – Monarch – 8:2 (3:1)
Голы: Толкач 8, 29, Иванов 13 (автогол), Прохоров 17, Афанасьев 34, Золотарев 36, Атаманюков 37, Баранов 38 – Алехин 18, 29.

RTU – RABA – 4:2 (2:1)
Голы: Муйжниекс 10, Ковалс 15, Брицис 29, Палло 40 – Кручек 6, Шустров 40.

FC Raita – ISMA – 5:2 (0:1)
Голы: Кольцов 24, Соколов 31, 40, Симонов 32, 36 – Яблоков 4, Бриль 30.

В последние годы Nikars, Raba и отчасти Jurmala приучили к тому, что их любые очковые потери против других соперников в чемпионатах Риги или Латвии можно разценивать как ЧП. Нынешний сезон по части непредсказуемости, пожалуй, будет покруче прошлогоднего, в котором тоже неожиданностей хватало.

Сенсация номер 1 первого круга – поражение Nikars от занимавшего на тот момент последнее место ISMA. Проигрыш Raba команде RTU вполне тянет на второй номер в таком рейтинге. Что интересно, и ISMA, и RTU победили с одинаковым счетом 4:2, заколачивая свои четвертые гвозди в крышку гробов фаворитов ударами по пустым воротам.

А ведь до игры для Raba ничто не предвещало крупных неприятностей. В двух последних матчах она громила оппонентов с разницей по пять мячей, доказывая, что вполне пережила самую первую неудачу сезона – 1:2 от Юрмалы. К тому же к этому туру лазарет «рабавцев» опустел еще на одну боевую единицу: больничный закрыл Демин.

Тренеру RTU Вадиму Аракчееву пришлось опереровать не оптимальным составом – без Рожкалнса и нескольких других ветеранов. Однако в этом сезоне Техуниверситет всерьез взялся за омоложение. Оставляют о себе очень приятное впечатление новички Иванов, Закржевский, Чикулис, не отстают и «второгодники» Брицис и Палло. Игрой они доказывают, что вполне способны заменить старую гвардию, а команда в целом - дать бой любому на территории Латвии! И не случайно именно сейчас RTU удался небольшой подвиг – впервые в своей истории совладать с Raba. «Вузовская» команда ждала этого долго, более трех лет. В предыдущие три сезона десять сыгранных матчей RTU – RABA складывались по-разному, порой, напоминали поле настоящего сражения, но всегда завершались в пользу «рабавцев».

Дебют нового противостояния остался за командой Артура Шкетова. Ее футзалисты принялись «нарезать» виражи по чужой половине площадки, на ударной позиции четыре раза подряд оказывался Сень: не доставало точности. Как выяснилось позже, глазомер сбился у форварда RABA на весь матч. Зато на 6-й минуте Сень отменной передачей снабдил Кручека. Даже класивая растяжка не позволила Скабардису дотянуться до сферы - 1:0 повела Raba!

До того RTU лишь обозначала свое присутствие в атаке. Но получив мяч в свои ворота, команда более решительно пошла вперед. Убегал один в один Палло – «уперся» в Бондарса, зато вскоре суперрейд вдоль правой бровки продемонстрировал Брицис! В силовой манере он миновал двух соперников, а в центре штрафной был готов к приему передачи Муйжниекс – 1:1!

Добившись своего, «студенты» вновь сбросили обороты, всем видом показывая, что их, в принципе, не волнуют чужие ворота. Как бы не так! Усыпляли бдительность. Колесников со штрафного направил мяч к воротам, где без прикрытия оказался Ковалс – 2:1 вперед вырвался RTU. Более того, на 17-й минуте Брицис и Муйжниекс едва не повторили свой первый гол с той лишь разницей, что теперь нападающий сорвал удар.

Как водится, RABА дольше держала мяч у себя и владела территорией. С браком в передачах были, правда, проблемы, причем больше обычного, что не мешало периодически «взрывать» неспешный темп. Выманивание соперника к центру поля, порой, давало результат, и тогда "рабавцы" с готовностью устремлялись в пустоты. Оставалось лишь переиграть Скабардиса, однако тот поймал кураж. На 14-й минуте Сень бил почти наверняка – Скабардис успел задеть сферу и та лишь погладила сверху перекладину. В концовке тайма вместо незаметного Яковлева вышел Демин и сразу едва не забил, чуток не успев к прострелу Сеня.

Дополнительный импульс «студентам» добавляли трибуны. Такой громогласной поддержки футзальная команда RTU еще не знала. Особый колорит вносили барабанная дробь, почти не смолкаемые во втором тайме кличи «RTU, RTU!» и Аракчеев, около скамейки запасных жестами выражавший «большой респект» болельщикам своей команды!

В принципе, рецепт победы RTU оказался прост. В нем нет новых инградиентов. Внимательно играть в защите и выжидать своего часа на контригре. Именно так ISMA двумя неделями ранее «прибила» Nikars. Для Техуниверситета главным было не соваться без оглядки вперед, не ввязываться в обмен атаками, а стойко стоять сзади. Когда один из пунктов нарушался – следовали неприятности. Но Raba в целом и Сеню в частности катастрофически не хватало завершения.

Как надо разбираться с защитниками показал Брицис на 29-й минуте. Все было сделано внешне легко и непринужденно. Смещение влево, освобождение от опекуна и прокидка с семи шагов мимо Бондарса – 3:1! Вот так RABA впервые в чемпионате пропустила три гола.

Последние 7-8 минут RTU провел в глубокой защитной стойке. Что неудивительно: у возрастных игроков – Ковалса, Бауманиса, Колесникова, Муйжниекса – заканчивались силы, они держались на морально-волевых. Но не ведал усталости Скабардис, раз за разом выходя победителем всевозможных дуэлей. На 35-й минуте случился провал в центре площадки, сразу четыре «рабавца» (!) вышли на Муйжниекса, Аванесов получил не слишком неудобную передачу, Скабардис и тут отлично сориентировался по ситуации! Фортуна также хранила RTU: во втором тайме круглый трижды пересчитывал каркас его ворот. Однажды, впрочем, и за Бондарса сыграла штанга.

С 38-й минуты RABA заиграла в пять полевых игроков (добавился Забаровский). RTU всей командой вжался в штрафную, соперник устроил перепас по периметру, но с дистанции мяч летел либо мимо, либо на Скабардиса. В конце концов, за 25 секунд до сирены в очередной раз овладевший сферой кипер RTU сразу вбросил ее на Палло, а тот от центра запустил по пустым воротам – 4:1. Поздний гол Шустрова (низом с 11 метров) не вызвал эмоций ни у одной из команд: на итоговую победу RTU он уже повлиять не мог. Техуниверситет довел беспроигрышную серию до трех матчей, RABA проиграла во второй раз в чемпионате.

Если знать только конечный результат встречи Nikars – Monarch, можно подумать, что победа далась чемпиону малой кровью. Это будет заблуждением. «Монархи» и в отстутсвие травмиированного Идионова заставили с собой считаться, долгое время упиравшись по счету. В рамке у них настал черед появиться Старухину – третьему за сезон вратарю. Он на «пятерку» справлялся с работой до 8-й минуты, хотя вины его в том пропущенном голе нет. В одной из контратак Monarch не успел перестроиться, у чемпиона получился выход «3 в 1» и результативный прострел Золотарева на Толкача.

После того, как Nikars повел в счете, у него развязались руки. Его игроки раскрепостились и постепенно увеличили разницу до «плюс 3». В обоих случаях им невольно помог сам Monarch, точнее – Иванов. Первым делом защитник допустил срезку по своим воротам, потом столкнулся со Старухиным. Оба оказались вне игры, что только и требовалось Прохорову.

Перед перерывом Nikars больше отбивался, причем не всегда качественно, дав повод судьям свистеть не в его пользу. На 18-й минуте Monarch сделал счет 1:3 (Поярков накоротке отдал Алехину, тот успел протолкнуть сферу раньше, чем до нее добрался Добровольский) и еще дважды пробивал дабл-пенальти. Петров и Поярков выполнили два почти идентичных удара – Добровольский бросками вправо отводил угрозы.

Половину второго тайма игра шла в центре площадки. Nikars не рвался вперед большими силами, Monarch встречал его вблизи средней линии, но и сам не раскрывался. Встряхнул ситуацию гол Алехина, забитый после перехвата Пояркова. Скользский счет 3:2 держался меньше минуты. Весьма вовремя для чемпиона вновь напомнил о себе Толкач. Он оказался у штанги, куда последовала передача со штрафного Ляшенко – 4:2.

У Monarch имелось две хороших возможности, чтобы сократить разницу. Скибюку не хватило сантиметров, а когда пробивал Поярков Добровольского на линии страховал Ермилин. С 34-й минуты для «монархов» начался обратный временной отсчет. Молчавший два матча Афанасьев сыграл в «стенку» с Ермилиным и пробросил над Старухиным. Таким образом Афанасьев первым в чемпионате взял рубеж в десять голов.

Когда на Золотареве нарушил правила Абашин, то пострадавший с 6 метров реализовал пенальти – 6:2. Следом Атаманюкову удался несильный «парашют» через головы всех защитников, а восьмой гол со второго дабл-пенальти реализовал Баранов. Nikars по количеству крупных побед в сезоне сравнивается с RABA (по 4), Monarch впервые проигрывает с разницей в «-6».

Задиристый, непосредственный футбол выдали FC Raita и ISMA. Команды не нуждались в лишних паузах, а подхватив мячик смотрели только вперед. Интенсивная и быстрая игра не давала скучать, держала в постоянном напряжении что Гуленкова (ISMA), что Лошика (FC Raita). «Менеджеры» повели в счете после двухходовки Яцевич – Шмелев – Яблоков, но уходить в защиту не думали, то и дело весьма неприятно покалывая. На поиски верной отмычки к владениям Гуленкова у FC Raita ушло больше тайма. Наконец, в одной из скоростных атак она была найдена: Кольцов добил мяч после отскока от штанги.

Вторично «исмавцы» повели при активном участии Бриля и не без помощи рикошета, однако за короткий отрезок все растеряли. Гуленков даже не дернулся, когда слева на ударную позицию ворвался Соколов и пробил с «носка». Куда более обидным для кипера ISMA получился следующий гол. Принимая в своей штрафной катящийся от других ворот мяч, Гуленков не заметил стоявщего рядом Симонова – 3:2. Вскоре тому же Симонову удался потрясающий гол. С 12-ти метров, ногой, словно рукой, он подкрутил сферу верхом: та сняла паутинку из-под самого перекрестия ворот!

Результат 4:2 в пользу «райтавцев» держался почти до конца. Когда оставалось 4 секунды, Бриль «срубил» Симонова, Соколов традиционно «пыром» исполнил 10-метровый (5:2) и с девятью голами вышел на второе место среди снайперов лиги.

Первым из матчей тура завершилась игра в Вентспилсе между VTO и FC Jūrmala. Гости вполне вольготно чувствовали себя на чужой площадке и шутить не намеревались. Для юрмальчан хорошим подспорьем стали первые два гола, забитые Липенитсом с коротким интервалом. Стоило «портовикам» один из мячей отыграть, как в их ворота влетели следующие два – авторство на Быковском и Селезневе. Дабы поскорее снять все вопросы, к 25-й минуте FC Jūrmala добивается еще более существенного перевеса – 7:2. Вентспилс отвечает дублем Копчи, в концовке меняет вратаря и пропускает сам. Хет-трик у юрмальчан оформляет проводивший второй матч в сезоне Мацион.

Тренер FC Jūrmala Михаил Корнатовский сказал после матча, что «собранно провели начало встречи, как результат – два гола Липенитса. На матч выставили атакущий состав: не играли защитники В.Лапковский, Бусел и Ерикалов. Поэтому результативно сыграли в нападении и далеко не всегда разбирались в обороне (ворота защищал Винников). Вот, позволили Копче в день рождения отличиться два раза... (Смеется) Да, в конце хозяева пытались спастись, за что Мацион их наградил голом в пустые ворота. Также хотел бы отметить очень благожелательную обстановку на трибунах: матчи в Вентспилсе проходят в отличной атмосфере и с большим количеством зрителей!».

По словам наставника VTO Валерьяна Захаревского, «наша игра не заладилась с самого начала. Пропустив два гола, ребята собрались, а стоило Пропустину сократить счет до 1:2, вроде все начало налаживаться. Но потом в игровом столкновении получил травму наш играющий тренер Андрей Салейко. В полную силу он играть уже не мог и во втором тайме не выходил. После перерыва вратаря Рогу заменил Ростов, но нам вновь не доставало собранности, позволили забить себе три гола подряд. Отыграться с 2:7 у такой команды, как Юрмала, уже не представлялось возможным. А смена вратаря на полевого игрока при 4:7 привела к восьмому голу в наши ворота».