29.12.2009. С ЗЕРКАЛЬНЫМ СЧЕТОМ
Сборные Финляндии и Латвии по футзалу провели между собой второй товарищеский матч за два дня. Если в первом из них латвийская команда добилась победы 2:1, то в повторном с таким же счетом уступила.

Контрольный матч

Финляндия - ЛАТВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Салми 14, Аутио 24 - Шустров 33
Латвия: Добровольский; Атаманюков - Ляшенко - Золотухин - Аванесов, Сень - Забаровский - Шустров - Яковлев, Колесников, Нагибин, Афанасьев.

29 декабря. Сейняйоки.

видео-обзор LFF

В Финляндии латвийская делегация, куда помимо команды входил также арбитр Александр Голубев (он вместе с финнскими коллегами обслуживал матчи), появилась 27 декабря, но с небольшим запозданием по времени после часового перелета из Риги. Далее были 4 часа на поезде на север - в Коккола, где делегация и разместилась ближе к полуночи 28 декабря. Там же состоялась первая товарищеская игра, приуроченная к открытию новой арены и в которой Латвия победила со счетом 2:1. Второй поединок предстояло провести уже в городке Сейняйоки - в полутора часах езды к югу от Коккола. Зрителей и здесь собрался полный зал, который вместимостью немного больше, чем в Коккола (покрытие площадок на обоих аренах - тарафлекс) - около тысячи человек.

По сравнению с первым матчем главный тренер сборной Латвии Артур Шкетов (к слову, на тренировочном сборе в Риге ему помогал Александр Глазов, в Финляндии наставник работал со сборной в одиночку) пошел на ряд изменений. А стартовая расстановка оказалась почти полностью из "Никарс". В воротах Бондарса сменил Добровольский, номинально вторая смена стала первой, где вместо Афанасьева появился Аванесов. Другая четверка теперь состояла только из футзалистов РАБА.

По тому, как изменялся счет в матче, игра в Сейняйоки стала копией в Коккола. В первом тайме на 14-й минуте теперь отличились финны. Хозяева на 27-й минуте довели разницу до "+2". Спустя 6 минут Шустров сделал счет 1:2, за полторы минуты до конца гости выпустили вратаря-гонялу Атаманюкова (в этом матче у него была капитанская повязка, тогда как в предыдущем - у Бондарса), но этот ход оказался не результативен.

Сразу после матча тренер латвийской сборной Артур Шкетов дал комментарий. "В повторном матче дал поиграть больше тем, кто в Коккола имел меньше практики. Со второго тайма вместо Аванесова играл Афанасьев - единственный дебютант в нынешнем составе сборной. Кстати, в первом матче в его активе была голевая передача. Помимо этого Забаровского заменил Нагибин, а Золотухина - Колесников", - сказал он.

"Вновь была равная игра, но если вчера фортуна была на нашей стороне, то теперь - у соперника. Хотя голевых моментов мы создали больше, чем в первой игре. Первый гол нам забили после рикошета, а сократили разницу до 1:2 после того, как Шустров замкнул передачу Яковлева. В концовке имели пару возможностей сравнять счет, но не использовали их.

В целом, по двум матчам можно сказать, что встречались равные соперники. Что и отразил счет. Однако следует учитывать, что у нас не играли 4 игрока, выступающие на Кипре (Матвеев, Алексеев, Дацко, Жуков), а также Баранов. Так что имеются хорошие резервы для усиления состава", - заключил тренер.