21.02.2010. ВЕНТСПИЛС ПРОДЛИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ДО ЧЕТЫРЕХ
В воскресенье был сыгран последний из матчей 16-го тура чемпионата Латвии по футзалу. В Вентспилсе VTO принимал ISMA и добился над столичной команды победы со счетом 3:2. «Портовики» обошли в турнирной таблице команду Raita и теперь делят с RTU и Monarch места c четвертого по шестое – у всех по 19 очков.

Матч 16-го тура. 21 февраля

VTO – ISMA – 3:2 (2:1)
Голы: Копча 11, Елица 18, Козачук 35 – Рябинский 14, 23.

В первом круге матч между ISMA - VTO завершился вничью (2:2), но на своей площадке вентспилсчане оказались сильнее, продлив победную серию до четырех игр (домашнюю - до двух). Аутсайдер же проиграл восьмой матч подряд.

Счет в отчетном матче Вентспилс открыл, когда после штрафного последовал навес на дальнюю штангу, которую верхом замкнул Копча – 1:0. Для Копчи этот гол стал юбилейным, десятым в сезоне. «Вузовцы» отыгрались в ходе хорошей комбинации с переводом мяча по диагонали и скидкой в центр на Рябинского. Тем не менее, к перерыву хозяева вели 2:1. Это Елица при быстрой атаке VTO метров с десяти добавил мяч по пустым воротам. Вначале второй половины ISMA отыгралась: хороший удар удался Рябинскому метров с 12-ти – из-под защитника в ближний угол. А ближе к концу матча Козачук реализовал выход один в один и вновь вывел VTO вперед – 3:2.

В целом встреча получилась упорной, обоюдоострой, с достаточным количеством фолов: с середины второго тайма ISMA «висела» на пяти фолах и позже получила в свои ворота дабл-пенальти. Однако Козачук проиграл дуэль вратарю. К тому моменту ворота рижан защищал Шувакин: начинавший матч Авдеев подвернул голеностоп и не смог продолжить игру. На последних минутах пятого полевого ISMA выпускать не стала, а без изменений в расстановке отыграться не смогла.

Как сказал после матча менеджер VTO Валерьян Захаревский, «против ISMA нам удалось собрать почти оптимальный состав. В нем были и Копча, и удачно играющий дома вратарь Сыромолотов. По правде говоря, не ожидал от соперника такой игры. ISMA хоть и аутсайдер, но показал игру хорошего качества, «уперся» по-настоящему. Матч получился боевым, очень напряженным, одним из лучших в Вентспилсе и доставил удовольствие нашим зрителям. Тем приятнее, что смогли победить! В конце матча у нас было пара провальных моментов – выручал Сыромолотов. Главное: смогли отстоять победу и продолжаем борьбу за четвертое место».

Игрок ISMA Игорь Яцевич заметил, что «в Вентспилсе играли с семью полевыми футболистами. В виду малочисленности состава (Сергеев готовится к сезону в «Блазме», Яблоков пропускал матч по дисквалификации) весь матч без замен провел Лавренов. По ходу игры потеряли еще и вратаря Авдеева.

Матч получился чем-то похожим на игру Nikars – FC Jurmala, с поправкой на то, что играли не лидеры, а команды из нижней части таблицы. Игра была напряженной, в целом мы смотрелись хорошо, создали много моментов, но реализовавали только два из них, при этом не использовав несколько выходов один в один, попадали в штангу, а Лавренов со штрафного пробил в перекладину.

Второй гол в наши ворота получился курьезным. Считаю, что судьи в том эпизоде ошиблись. Лавренов корпусом укрывал мяч, один из соперников попал ему по ногам. Лавренов упал, но свистка не последовало, у Вентспилса пошла встречная атака. Первый удар пришелся в штангу, на добивании Елица был точен - 1:2.

Во втором тайме при равном счете были «качели». Мы упустили несколько отличных моментов, а незадолго до третьего пропущенного гола Школьников не реализовал выход «один в один» и Бриль попал в штангу. Потом сами ошиблись в защите, позволив Козачуку убежать к нашим воротам и пробить низом метров с десяти».

Символическая сборная тура: Добровольский (Nikars) (3) – Золотарев (Nikars) (3), Селезнев (FC Jurmala) (3), Д.Забаровский (RABA) (4), Копча (VTO) (2)