07.03.2010. VTO - ЛУЧШИЙ СРЕДИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ
7 марта матчем в Вентспилсе между VTO и рижским Monarch завершился 13-й по счету чемпионат Латвии по футзалу. "Портовики" на своей площадке не оставили шансов столичной команде (8:3) и в год дебюта заняли высокое четвертое место.

Вентспилс опередил всех старожилов высшей лиги, выше - только гранды латвийского футзала. Помимо этого, VTO установил рекорд сезона: 6 побед подряд, чему никому другому оказалось не под силу!

18-й тур (7 марта)

VTO Ventspils - Monarch - 8:3 (6:1)
Голы: Кузьмин 2, 20, С.Салейко 7, Елица 13, Пропустин 14, А.Салейко 19, Козачук 26, Копча 32 - Идионов 10, 23, 31.

Monarch в случае победы с разницей в более чем в "+3" поднимался с седьмого места на четвертое. Однако перед своими зрителями вентспилсчане обошлись с "монархами" еще более сурово, чем в поединке первого круга. В Риге "портовики" выиграли 4:1, а теперь к перерыву вели 6:1. Хозяевам отлично удавались комбинации, в ходе которых мяч разыгрывался до верного и закатывался в пустые ворота.

Счет на 2-й минуте открыл Кузьмин. Он же подвел черту под первой половиной игры. Со второго тайма место Старухина в воротах Monarch занял Кудряшов. Он пропустил еще дважды - от Козачука и Копчи. Всего у VTO голами отметились семеро футзалистов.

У рижан хет-трик в активе Идионова. На 10-й минуте нападающий впервые переиграл Сыромолотова и подарил было надежду Monarch на положительный исход (1:2), однако перелома так и не произошло. Двумя голами во втором тайме Идионов довел общее их количество в чемпионате до 16-ти, поделив в итоге третье место с Яковлевым из RABA. Monarch же третий матч подряд проиграл с разгромным счетом.

После игры менеджер VTO Валерьян Захаревский отметил, что "мы хотели завершить сезон на мажорной ноте, потому настраивались только на победу. Перед игрой у нас с соперником возникла небольшая словесная перепалка, но победа нам далась даже легче, чем ожидалось. Когда Идионов отыграл один гол, подумалось, что игра будет более нервозной. Однако мы быстро забили третий гол, тут же - четвертый, в конце первого тайма - еще два. Второй тайм уже просто доигрывали. Все наши ребята молодцы, но по этому матчу особо отмечу первую четверку (А.Салейко, С.Салейко, Кузьмин, Елица), которая свой микро-матч выиграла со счетом 5:0".

На финише Вентспилс выдал шестиматчевую победную серию, а по набранным очкам во втором круге он занял второе место (18 из 24). "Портовики" проиграли только Nikars и RABA. А по итогам второго круга лучше всех выступила RABA (22 очка).