08.05.2010. ФУТБОЛ В ЗАЛАХ: СБОРНАЯ ЛАТВИИ - ПЯТАЯ В ЕВРОПЕ И С ПУТЕВКОЙ НА ЧМ
C 3 по 8 мая в Калининградской области России проходил девятый по счету чемпионат Европы по футболу в залах (футзал). Впервые в континентальном первенстве приняла участие сборная Латвии (тренер - Валерий Хенкин). Дебютант не затерялся и выступил достойно.

В пяти матчах латвийская сборная одержала три победы (мячи - 19:23), заняла пятое место и завоевала путевку на чемпионат мира-2011 в Колумбию.

На групповом этапе в стартовом матче сборная Латвии, составленная из хорошо известных футзалистов, разгромила Украину - 7:1. Затем были две подряд игры с будущими финалистами турнира. В группе Латвия уступила бельгийцам (2:6), в четвертьфинале - россиянам (0:7).

Стоит отметить, что к плей-офф в составе сборной Латвии осталось, по сути, одно звено - Сергеев, Матренин, Бусел, Никитин, плюс вратарь Шувакин. Тем не менее, завершила турнир команда двумя победами! В турнире за 5-8-е места Латвия по пенальти со счетом 4:3 превзошла Южную Осетию (основное и дополнительное время - 6:6), а в матче за последнюю путевку на ЧМ-2011 была обыграна Каталония (4:3). Нападающий сборной Латвии Андрей Никитин с шестью голами занял шестое место в реестре лучших снайперов турнира.

Чемпионом Европы в четвертый раз стала сборная России, победившая во всех своих матчах. Серебро - у Бельгии (наряду с Латвией ставшей одним из открытий чемпионата), бронза - у Чехии.

Что такое "футбол в залах"

По сути, "футзал" и "футбол в залах" - разные виды спорта. Более популярный в мире - футзал (или мини-футбол), по которому с конца 90-х разыгрываются чемпионаты Латвии. Мини-футболом (футзалом) занимаются FIFA и UEFA, тогда как футзалом (футболом в залах) – гораздо менее грозные AMF (мировая федерация) и UEFS (европейская).

Основные отличия "футзала" от более привычного нам "мини" - разрешены контакты, из аута и с угловых мяч вводится в игру руками, а за пять фолов, как в баскетболе, игрок отправляется отдыхать.

Участники

Чемпионат принимали два города - Калининград и Гусев. В Калининградскую область съехались 11 команд. К фаворитам относились в первую очередь россияне - трехкратные на тот момент чемпионы Европы. К претендентам на медали - Беларусь, Чехия, Бельгия, Каталония. Также участвовали Латвия (дебютант), Украина, Израиль и Киргизия. Отдельными сборными были представлены Абхазия и Южная Осетия.

В последний момент отказались от участия Франция, Венгрия и Болгария. Если первым двум сборным нашли замену в виде сборных Латвии и Киргизии, то в группе В, где должны были играть болгары, остались лишь две команды, передает "Спорт-Экспресс".

Украина - Латвия - 1:7 (0:6)
Голы у Латвии: Шустров 2, Сергеев 2, Никитин, Д.Забаровский, К.Забаровский.

Бельгия – Латвия - 6:2 (3:0)
Голы: Вермирен (2), Питерс, Лемар (2), Даби – Матренин, Шустров.

Латвия: Добровольский, Д.Забаровский, К.Забаровский, Шустров, Золотухин, Матренин, Бусел, Никитин, Сергеев.

Нереализованный 9-метровый: Лемар, 27.

1/4 финала. 6 мая

Россия – Латвия - 7:0 (4:0)
Голы: Монахов (3), Курамшин, Жаров (3).

Россия: Филатов (Ю.Еременко), Иванов, Архипов, Чернов, Ванеев, Монахов, Рахманов, Жаров, Курамшин, Красильников, Яковлев.

Латвия: Шувакин, Сергеев, Матренин, Бусел, Никитин, Галинский.

У Латвии по различным причинам не вышли на паркет сразу пять основных игроков - все первое звено (братья Забаровские, Золотухин, Шустров) и кипер Добровольский. На скамейке запасных от команды остался один игрок, да и тот – пресс-атташе Галинский (он в итоге так и не вышел).

Впрочем, четверть тайма подопечные Вячеслава Могильного никак не могли "пробить" Шувакина. На шестой минуте капитан россиян Монахов взял игру на себя и открыл счет. Латвия, игравшая вообще без замен, к концу первого тайма заметно устала. Из ряда атак хозяева реализовали три: Курамшин забил головой, а Жаров дважды "прошил" Шувакина мощными выстрелами.

Во втором тайме картина была та же: россияне добавили еще три гола. Но и Латвия могла забить мяч престижа. Если Филатов в первой половине встречи только и делал, что подавал мячи, то у его сменщика работа была куда сложнее. В одном из моментов Матренин бил, казалось, наверняка, но Еременко успел сложиться и вытащить мяч.

Бельгия – Израиль - 11:1 (8:0), Чехия – Южная Осетия - 3:1 (2:1), Беларусь - Каталония - 4:0 (3:0).

7 мая 1/2 финала

Россия - Беларусь - 6:3 (4:2)
Бельгия – Чехия - 5:4 д.в. (2:1, 1:2, 2:1)

За 5-8-е места

Израиль – Каталония - 1:4 (0:4)

Латвия – Южная Осетия - 6:6 (2:2, 4:4), по пенальти - 4:3.

Голы: Никитин (3), Бусел, Сергеев, Хенкин – Икоев (3), Левченко, Рамонов, Таутиев.

Нереализованнный 6-метровый: Таутиев, 40.

Латвия: Шувакин, Сергеев, Матренин, Бусел, Никитин, Галинский, Хенкин.

Серия 6-метровых: Таутиев – 0:1. Матренин – 1:1. Икоев – 1:2. Сергеев – 2:2. Рамонов – 2:3. Бусел – 3:3. Габиев – 3:3 (вратарь). Хенкин – 3:3 (вратарь). Таутиев – 3:3 (штанга). Матренин – 4:3.

В середине второй 20-минутки осетины оказались в незавидном положении: им нужно было отыгрывать два мяча. Латвия им немного подсобила - автор хет-трика Никитин нахватал пять персональных фолов и отправился отдыхать в раздевалку. Его место пришлось занимать... главному тренеру команды Валерию Хенкину. Он не только не испортил погоды, но и сам забил, реализовав одну из контратак!

Латвия за 2 минуты до конца основного времени вела два мяча и уже, казалось, не должна была упускать победу. Однако два фола в штрафной площади (последний из них – за 3,3 секунды до сирены!), и - Осетия переводит игру в серию 6-метровых. Впрочем, в ней главными неудачниками стали Габиев и Таутиев. Первый попал прямо в Шувакина, а второй – в штангу.

8 мая. Финал

Россия - Бельгия - 5:2 (3:0)
Голы: Иванов (3), Красильников, Ванеев – Билал, Даби.

Российская сборная в третий раз подряд завоевала золото европейского чемпионата.

За 3-е место

Беларусь - Чехия - 4:4 (3:1, 0:2, 1:1), по пенальти – 0:2

За 5-е место

Латвия – Каталония - 4:3 (3:3)

Голы: Бусел, Сергеев, Никитин (2) – Торра, Ф.Рекуэна (2).
Латвия: Шувакин, Сергеев, Матренин, Бусел, Никитин.

Сборная Латвии, несмотря на быстрый пропущенный мяч, сумела переломить ситуацию и провести большую часть тайма, ведя в счете. Более того, Латвия могли забить и еще, но Сергееву не хватило сантиметров, чтобы достать передачу от Бусела на пустые ворота, а довольно редко спасавший своих партнеров Асенсио дотянулся после "парашюта" в исполнении Никитина. Незадолго до перерыва, правда, Франсис Рекуэна по-быстрому оформил дубль - 3:3.

Во втором тайме опасных моментов больше было у ворот каталонцев. В конце концов Никитин замкнул прострел Сергеева во время выхода "три в два". В итоге этот гол и стал победным. Латвия - с путевкой на мировое первенство.

За 7-е место

Южная Осетия – Израиль - 7:1 (2:1)

* * *

Состав сборной Латвии на ЧЕ-2010:

Вратари - Д.Добровольский, А.Шувакин

Полевые игроки - К.Забаровский, А.Шустров, Д.Забаровский,
С.Золотухин, М.Бусел, Е.Матрёнин, А.Никитин, А.Сергеев, Хенкин (играющий тренер), Галинский.

Все голы у Латвии (19):

Никитин – 6, Сергеев - 4, Шустров – 3, Бусел – 2, Д.Забаровский, К.Забаровский, Матренин, Хенкин – по 1.

Бомбардиры ЧЕ-2010: Монахов (Россия), Лемар (Бельгия), Икоев (Южная Осетия) - по 11, Жаров (Россия) – 8, Иванов (Россия) – 7, Вермирен (Бельгия), Никитин (Латвия) – по 6...

Все победители чемпионатов Европы: Россия – 4 (1998, 2006, 2008, 2010), Португалия – 2 (1988, 1990), Испания (1993), Словакия (1995), Беларусь (2004).