19.12.2010. ШОКОВАЯ КОНЦОВКА ДЛЯ NEW PROJECT
В десятом туре первой лиги чемпионата Риги лицом к лицу сошлись главные претенденты на золото - New Project и Sportima-Nikars. "Новый проект" был очень близок к тому, чтобы нанести лидеру первое поражение в сезоне, однако фарм Nikars спасся одновременно с сиреной - 4:4! На третье место выбрался раньше остальных завершивший первый круг Rīnūži-Strong, отыгравший по ходу встречи у Free фору в два мяча.

10-й тур (18 декабря)

New Project - Sportima-Nikars - 4:4 (2:0)
Голы: Шимановский 18, 20, Осин 24, Голубецкий 33 - Шилюк 21, 37, 40, Мишута 23.

Rīnūži-Strong - Free - 3:2 (1:2)
Голы: Чеботарев 18, Пузыревский 22, Выскуб 37 (Free-автогол) - Выскуб 2, Трупс 10.

LSPA/LaSport - Beitar-Raita - 3:2 (2:2)
Голы: Акментиньш 4, Домбровскис 10, 21 - Гаджиалиев 3, Беспалов 18.

TUC/FTA - FK Reāls - 1:4 (1:2)
Голы: Лебедок 1 - Шишкунов 4, Буйко 9, Гринбергс 33, 37.

RFS Flaminko - Kreiss - 1:5 (1:2)
Голы: Михович 20 (пен) - Рубенис 2, 17, 23, 35, Ахметов 40.

Турнирные расклады перед матчем New Project - Sportima-Nikars были в целом понятны. Победная серия фарм-клуба Nikars с начала турнира составляла 8 игр, он на 2 очка опережал также шествовавшего без поражений New Project, у которого единственный сбой случился против Rinuzi-Strong (1:1). Сейчас, по сути, определялся победитель первого круга.

«Новый проект» на правах номинального хозяина играл в традиционной оранжевой форме, а соперник был вынужден от такой расцветки отказаться в пользу салатовых футболок. Потерь в составе New Project не было: команда играла в два полноценных звена. Sportima-Nikars начинала матч сочетанием Матренин (первое после болезни появление за последние два месяца) – Галлямов - Ермилин – Ерофеев, но основная нагрузка выпала на двух последних, а также на Шилюка и Ивашко.

В дебюте команды избрали сверхосторожную тактику. Первые минут пять-шесть – игра только в центре поляны и совсем без ударов. Чуть лучше мяч держался у Sportima-Nikars, весь позитив которого вылился в два прострела. Первый удар в сторону ворот состоялся только на 8-й минуте, а начальное попадание в створ – еще через четыре минуты (!), когда Цветков парировал удар капитана New Project Осина.

Спорный эпизод случился на 16-й минуте. Перехват Ивашко приводит к выходу один в один Ерофеева. Ему навстречу уже за пределы штрафной выбегает Павлов, игрок Sportima-Nikars прокидывает мяч, кипер New Project остановил сферу, но вот чем – рукой или плечом? А если рукой – умышленно ли? Так или иначе, арбитры встречи Александр Котлеров и Киазо Леладзе нарушений правил со стороны Павлова не заметили, чем дали повод после матча вступить с ними в долгую полемику второму тренеру фарма Nikars Александру Дибривному.

Концовка тайма порадовала, наконец, голевыми моментами и... осталась за New Project: команда вняла призывам группы поддержки с плакатами! Сначала Цветков не удержал сферу в руках после удара справа со средней дистанции Колесникова, тут как тут оказался Шимановский – 1:0. Следом Шимановский и Колесников прилично напрягли оборону Sportima-Nikars, но для соперника все разрешилось благополучно. Однако за 11 секунд до перерыва Шимановский с трех метров в касание замкнул прострел Брижаня – 2:0!

После антрактной паузы результативный футбол продолжился. Лидер затратил меньше трех минут на то, чтобы отыграться. Шилюку помог рикошет от Степанюка, следом Мишута внешней стороной стопы красиво вырезал круглого с 12-ти метров под перекладину – 2:2! Мириться с таким поворотом событий New Project не собирался и вновь вырвался вперед: прострел Голубецкого, Осин со второй попытки досылает мяч в сетку – 3:2.

Sportima-Nikars продолжает «обстрел», удары сыпятся в опасной близости около стоек ворот, а в контратаке Колесников обокрал Галлямова и пробил в штангу. Более удачлив был на 33-й минуте Голубецкий, забивший один из самых красивых голов чемпионата! С 15-ти метров от правой бровки нападающий классно «зарядил» верхом – 4:2 весомая заявка на победу New Project. После чего Sportima-Nikars снимает с игры Цветкова, выпуская пятым полевым Ерофеева. Лидер затевает перепасовку, Ермилин от центра сквозной передачей находит в центре штрафной Шилюка – 3:4! Потом Ивашко корпусом укрыл мяч от соперника, вывалился на ударную позицию, но в последний миг был «обезмячен».

New Project грамотно «убивал» секунды до конца матча. В заключительные полминуты он отодвинул игру в чужую зону, откуда не давал вылезти сопернику. Выиграй «Проект» этот матч – успех был бы вполне заслуженным. Однако команда чуть раньше положенного поверила в свою непогрешимость и расслабилась. За три последних секунды матча в две передачи Sportima-Nikars доставил мяч от своих ворот к чужим, где Шилюк одновременно с сиреной издевательски катнул между ног Павлову – 4:4! Вот это развязка, счастливая для одних, и шоковая – для других.