19.12.2010. SPORTIMA-NIKARS ИДЕТ ПО СТОПАМ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ
Пройдена половина дистанции в первой лиге чемпионата Риги по футзалу. Лидирует Sportima-Nikars, до Нового года не проигравший ни одного матча и набравший 28 очков из 30 возможных. В этом плане фарм-Nikars не отстает от своей первой команды, также потерявший пункты только в одном матче. На два очка от Sportima-Nikars отстает New Project: у него тоже нет поражений, но на ничью больше. По всей видимости, скоро этим командам можно будет смело выписывать по комплекту золотых наград: преследователей и близко не видно!..

11-й тур. 19 декабря

Kreiss - Sportima-Nikars - 3:5 (1:3)
Голы: Телеш 19, 22, Ахметов 27 - Гнутов 4, 15, 40, Галлямов 20, Ивашко 39.

Beitar-FXF-Raita - FC Nīco - 4:2 (1:2)
Голы: Васильев 3, 37, Гришаев 28, Гаджиалиев 39 - Пенковский 4, Кокорев 7.

TUC/FTA - New Project - 0:3 (0:0)
Голы: Степанюк 22, Сидор 27, Осин 37.
Удаление: Лакшевиц 36 (TUC/FTA)

FK Reāls - LSPA/LaSport - 0:5 (0:2)
Голы: Пилениекс 9 (автогол), Занковскис 14, Икстенс 24, Домбровскис 26, Акментиньш 39.

Free - RFS Flaminko-Monarch - 1:2 (0:0)
Голы: Упениекс 21 - Михович 30, Совтус 34.

Отложенный матч 7-го тура. 15 декабря

FC Nīco - Kreiss - 3:3 (1:2)
Голы: Кокорев 13, Господарев 31, Казарцев 40 - Дортан 20, Гаршниекс 20, Ахметов 29.

Первый круг завершался «спаркой» из 10-го и 11-го туров. О ключевой игре минувшего уик-энда New Project - Sportima-Nikars (4:4) сказано в предыдущем материале, теперь – о других результатах.

На матч с Kreiss лидер чемпионата потерял Шилюка – автор хет-трика в ворота New Project пропускал тур из-за трех желтых карточек. В качестве усиления Sportima-Nikars получил Гнутова и Золотухина, которые несколькими часами ранее приняли, пусть и не большое, но участие в разгроме ISMA по высшей лиге. Между тем, фарм Nikars пополнился опытным Быковским – чемпионом Латвии-2007, до этого сезона все предыдущие годы выступавшего за команду из Юрмалы.

Парни Kreiss вышли на игру с боевым настроем. Для них это был уже третий матч за последние пять дней. В отложенной игре 7-го тура они упустили победу над FC Nīco (3:3), зато в субботу по всем статьям был переигран RFS Flaminko-Monarch – 5:1. В той встрече блистал Рубенис, "отоваривший" соперника четырьмя голами!

В первом тайме Sportima-Nikars действовал мощно, к голам же приводили комбинации со знаком качества «высшая лига». Сначала Гнутову ассистировал Ерофеев, следом – Галлямов и Золотухин, а за 37 секунд до перерыва Галлямов откликнулся на прострел Гнутова. К тому моменту, к слову, Kreiss один мяч отыграл, изобразив красивую комбинацию Ахметов – Дортан – Телеш.

Еще больше азарта Kreiss придал второй гол, забитый вскоре после начала второго тайма. Ивашко поскользнулся, Левченко и Телеш вышли на Цветкова и довели дело до логического завершения. В продолжение были удар через себя Ахметова и мощный "выстрел" Рубениса в голову Цветкову. Эти игроки Kreiss причастны к тому, что счет сравнялся. Рубенис от угла катнул в штрафную, а почти не уходивший с площадки Ахметов, то и дело повышавший голос на всех подряд, сыграл на опережение.

Ничья 3:3 держалась до 39-й минуты, когда Ерофеев и Ивашко соорудили для Sportima-Nikars похожий гол. Последние полторы минуты вместили в себя травму Цветкова (в ворота встал Васильев), выход вратаря-гонялы Рубениса, его же несколько «спасений», осада Kreiss и пятый гол лидера чемпионата вместе с финальной сиреной: Гнутов оформил хет-трик. "Крейсовцы" впервые пропускают 5 мячей и упускают шанс встретить Новый год на третьем месте. Встреча получилась интересной, на встречных курсах, а «крейсовцы», несмотря на поражение, заслужили добрых слов.

Не отстает от Sportima-Nikars команда New Project. Хотя на то, чтобы взломать оборону TUC/FTA, у «Проекта» ушло больше тайма. Счет открыл на 22-й минуте Степанюк, его гол в итоге и стал победным – 3:0. New Project вторично за сезон играет на «ноль».

Как под копирку выступили фарм-клубы Jelgava-Monarch и Raita: в субботу – поражения, в воскресенье - победы. RFS Flaminko-Monarch после фиаско против Kreiss (1:5) на следующий день волевым усилием превзошел Free – 2:1. А Beitar-FXF-Raita, уступив LSPA/LaSport (2:3), затем сумел переломить ход неудачно складывающегося поединка против FC Nīco, изменив цифры 1:2, горевшие до 28-й минуты, на 4:2. Действующие чемпионы "никовцы" первый круг завершили лишь восьмыми, ниже - только дебютанты из второй лиги.

Beitar-FXF-Raita и RFS Flaminko-Monarch набрали по 16 очков. Компанию им составляет LSPA/LaSport, взявший по 3 пункта с фармом Raita и FK Reāls (5:0). В последнем матче случился инцидент. В середине второго тайма игра была прервана минут на десять: с потолка упала на площадку (в штрафной Reāls) и разбилась лампа! По счастью, никто из игроков не пострадал, и когда осколки были убраны, матч возобновился.

С третьего на шестое место отступил Rīnūži-Strong. 11-й тур он пропускал, а в десятом при невыразительной игре дожал-таки Free. В резерве у Free было всего два игрока, но пока довольно возрастной команде хватало сил, она сделала задел в «плюс 2»: Выскуб красиво перебросил Ванагса и помог отличиться Трупсу. «Ринужцы» смотрелись столь же тяжеловесно, с ответными же голами им помогал сам противник. После удара Чеботарева имел место рикошет, далее Рачинский запоздало среагировал на удар Пузыревского, а при простреле Редькина Выскуб срезал мяч в свои ворота – 3:2.

В турнире наступил трехнедельный перерыв. Второй круг начнется 9 января. Чемпионат первой лиги завершится 6 марта.