22.12.2010. ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ УХОДЯЩЕГО ГОДА
Сыграны заключительные матчи этого года латвийского чемпионата по футзалу. В отложенных играх 8-го тура Nikars со счетом 7:4 был сильнее RTU и упрочил лидерство. А Raba разгромила TSI Futsal Team (7:1), что позволило ей вернуться на второе место. Если у "никарсовцев" провели по два гола сразу трое (Селезнев, Жуков, Ермилин), то у "рабавцев" столько же забили Яковлев и К.Забаровский, причем последний еще один мяч провел в свои ворота.

Матчи 8-го тура. 22 декабря

RTU - Nikars - 4:7 (3:3)
Голы: Ковалс 5, 31, Афанасьев 5, Муйжниекс 10 - Жуков 7, 37, Селезнев 13, 29, Золотухин 18, Ермилин 26, 33.
Удаление: Колесников 38 (RTU).

RABA - TSI Futsal Team - 7:1 (2:0)
Голы: Шустров 6, Брижань 10 (автогол), Яковлев 28, 35, К.Забаровский 31, 40, Сень 39 - К.Забаровский 31 (автогол).
Удаление: Д.Забаровский 33 (Raba).

Самый результативный матч сезона

Ближе к концу года Nikars набрал отличную форму. Чемпион поставил победы на поток, а в двух последних матчах разгромил соперников с общим счетом 16:1. Видимо, для большего интереса, команда Александра Дибривного предоставила RTU фору в два гола. Впервые на «+2» Техуниверситет вышел в течение 5-й минуты, вторично – на 10-й минуте, когда повел 3:1!

Как тут не вспомнить, что в предыдущих матчах первенства чемпион ни разу не позволял пропускать более двух мячей. Кроме того, на память пришло и другое. В шестом туре подопечные Вадима Аракчеева в матче с FK Jelgava-Monarch к середине второго тайма имели внушительные 4:0, но довольствовались ничьей.

Собственно, против лидера вузовцы исчерпали себя еще раньше. Их основная «обойма» быстро подустала, перестав не только ходить вперед, но и справляться с оборонительной нагрузкой. Будь поточнее игроки Nikars, уже к перерыву они могли легко выйти вперед. Особенно не везло Аванесову, не попадавшему даже по пустым воротам, и со второго тайма уступившего свое место Баранову. Кстати, на девятом матче прервал свою голевую серию с начала сезона (!) Дацко, зато продливший ее по системе «гол+пас», выводя на голевую позицию Селезнева на 13-й и 29-й минутах. А сравнял счет Золотухин, перехвативший мяч у Афанасьева и со второй попытки переигравший Ивананса – 3:3.

В перерыве RTU слегка перевел дух и вновь был готов сражаться за результат. До поры все удары принимал на себя Ивананс, однако на 26-й минуте он, по сути, стал соавтором гола в свои ворота, не сумев взять сферу после удара Ермилина по ближнему углу – 4:3 в пользу Nikars. Следом был гол Селезнева и курьезный – Ковалса, умудрившийся пробить от лицевой так, что остались не у дел понадеявшиеся друг на друга Ляшенко и Добровольский. Однако Ермилин быстро вернул разницу на «+2», Баранов и Золотухин пересчитали штанги, а Жуков с красивой диагонали Ляшенко довел счет до 7:4.

RTU хотел было поиграть в 5 полевых игроков, да остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку удалили Колесникова. Nikars не стремился «добивать» противника, отыграв совсем не остро как при «4 на 3», так и с вратарем-гонялой Барановым. Тем не менее, рекорд результативности сезона (11 голов на двоих) состоялся. До этого десять мячей было забито в матче Raba – ISMA (8:2). Победная серия Nikars достигла шести игр, беспроигрышная – девяти.

Забаровский-старший ответил обидчику

В TSI Futsal Team продолжают искать варианты для усиления состава. Перед отчетным матчем клуб оформил переход из команды первой лиги New Project Вадима Брижаня. До середины прошлого сезона он выступал за чемпионский Nikars, потом оказался в первой лиге – сначала в FK Zep, далее – в «Проект». В стане «Института» Брижань воссоединился с другим экс-никарсовцем Прохоровым, но в дебютной встрече отметился лишь в плане автогола на 10-й минуте, когда счет изменился на 0:2 не в пользу TSI Futsal Team.

На стартовых минутах команды провели несколько пробных атак, дважды партнеры выводили один на один Липенитса, нападающий же «связистов» прямолинейно пытался пробить Бондарса и терпел неудачу. На другой половине площадки никто из TSI Futsal Team не подумал страховать Сабирова, когда тот отбил перед собой удар Яковлева – на добивании оказался Шустров.

Создав задел в 2:0, «рабавцы» постарались успокоить игру, перевести ее в центр площадки. Как ни старался TSI Futsal Team конкурировать с фаворитом в наступательной мощи, но заметно тому уступал. У Бондарса было не много возможностей проявить себя, а те, что возникали, он решительно пресекал. Окончательно все прояснилось к 32-й минуте, когда с двухминутным интервалом Яковлев и К.Забаровский провели еще пару голов (4:0).

Никак не отразилось на игре и удаление Д.Забаровского (получив по ногам от Медецкого, что арбитры и зафиксировали, он сразу сам ответил обидчику). А стоило составам уравняться, Яковлев, Сень и Забаровский-младший довели счет до 7:1. Украшением матча стал гол Сеня. Приняв передачу спиной к воротам, капитан развернулся и метров с восьми запустил «парашют»! RABA обыграла TSI с тем же результатом, что и в первом круге, а всего это для нее четвертая победа с разницей в «плюс 5 и более». Вице-чемпион возвращается на вторую строчку, TSI остается на пятой.

Теперь в первенстве наступила пауза на две с половиной недели. Чемпионат возобновится только 8 января.