10.01.2011. KREISS - "СТИРАТЕЛЬ" ТАБЛИЧНЫХ "НУЛЕЙ"
На минувших выходных проведены сразу два тура первой лиги чемпионата Риги по футзалу. На старте второго круга лидер Sportima-Nikars разобрался с командой Free (7:2) и по потерянным очкам увеличил превосходство над New Project с двух до пяти. Его преследователь после разгрома FK Reāls оступился в поединке с Kreiss (2:3).

А «крейсовцев» можно смело назвать не только самым непредсказуемым коллективом турнира, но и любителем стирать "нули" в турнирной таблице! Ведь за сутки то того, как первым среди всех «прихлопнуть» New Project, Kreiss лично помог TUC/FTA одержать дебютную победу в первой лиге (6:3).

12-й тур. 8 января

New Project - FK Reāls – 6:1 (4:0)
Голы: Целминьш 12, В.Голубецкий 19, Шимановский 20, Никанкин 20, Осипов 27, Сидор 36 – Гринбергс 33.

TUC/FTA – Kreiss – 6:3 (2:0)
Голы: Шихман 20, Борисевич 20, Звигулис 30, Шром 37, Лебедок 40, Диканский 40 – Рубенис 23, 39, Ахметов 33.

Rīnūži-Strong - Beitar-FXF-Raita – 1:6 (1:3)
Голы: В.Херцберг 18 – Пихоцкий 9, 40, Зеньков 11, Беспалов 13, В.Херцберг 21 (автогол), Жабин 34.

FC Nīco - LSPA/LaSport – 5:2 (2:1)
Голы: Елькин 13, 15, 40, Кальмук 22, Господарев 39 – Домбровскис 17, Икстенс 39.

Sportima-Nikars – Free - 7:2 (4:0)
Голы: Ивашко 10, Гнутов 14, Шилюк 19, Аузиньш 20, Кангарс 25, Ерофеев 32, Лиуконен 38 – Пучко 29, Выскуб 40.

13-й тур. 9 января

LSPA/LaSport - Rīnūži-Strong – 2:4 (1:2)
Голы: Домбровскис 16, Акментиньш 39 – Е.Херцберг 12, Мурашкевич 14, Данько 35, 40.

FC Nīco - FK Reāls – 6:1 (3:0)
Голы: Воногс 7, 39, Пенковский 15, 19, 35, Кальмук 40 – Пилениекс 40.

Beitar-FXF-Raita - RFS Flaminko – 3:4 (2:3)
Голы: Ибрагимов 6, Пихоцкий 19, Зеньков 22 – Совтус 9, 20, 24, Филиппов 12.

Kreiss - New Project – 3:2 (2:1)
Голы: Рубенис 8, Д.Травкин 13, Ахметов 39 – Никанкин 17, Колесников 36.

Free - TUC/FTA – 1:1 (1:1)
Голы: Мартинсон 20 – Джоу 8.

В субботу, в 12-м туре две ведущие команды выиграли с крупным счетом, как ни странно, впервые для себя в нынешнем чемпионате. Идущий девятым Free продержался против Sportima-Nikars ровно десять минут, но к перерыву уже все было кончено (4:0). Всего у лидера по голу провели разные игроки, в том числе Гнутов и Ерофеев из первой команды, а также лучший снайпер фарма Nikars Шилюк.

Не менее легко New Project переиграл другого новичка лиги FK Reāls – 6:1. И здесь у победителей все мячи забивали игроки с разными фамилиями, среди которых, впрочем, не оказалось главного голеадора чепионата Осина. Перед игрой против Kreiss капитан New Project получил приз от LaSport и Latfutsal как лучший игрок декабря, однако и в этой встрече Осину отличиться не удалось. На 13-й минуте вице-лидер уступал 0:2, стараниями Никанкина и Колесникова выравнял ситуацию, и все же последнее слово осталось за соперником: под занавес поединка победу Kreiss принес Ахметов.

Сколь сильно «крейсовцы» провели воскресный матч, столь слабо выступили днем ранее против TUC/FTA. Да, первые четверть часа аутсайдеру пришлось выдержать нешуточное давление, но с этим он справился, зато на 20-й минуте сам экспромтом отправил два гола в ворота Титова! В обоих есть вина голкипера Kreiss: удар Шихмана с дистанции не был из разряда суперсложных, а уж с набросом Борисевича одновременно с сиреной через всю площадку он должен был справляться. Однако от рук Титова сфера вдруг полетела ему за шиворот прямиком в сетку.

По ходу второго тайма Kreiss догонял, TUC/FTA – убегал. Разница в пользу последнего менялась с «+1» на «+2» и обратно. Когда Рубенис сделал счет 3:4, уступающая команда выпустила пятого полевого, чем подписала себе приговор. Лебедок поражал пустые ворота сблизи, а вратарь Диканский – ударом от своей штрафной! Отыграв первый круг без побед, второй круг TUC/FTA начинает с приобретения трех очков.

Спустя сутки худшая команда лиги заработала еще один пункт – против Free. К голу Джоу привела комбинация TUC/FTA, а у Free отменный удар с краю по «девятке» удался Мартинсону. Большую часть времени мяч держали игроки Free, но моменты в целом распределились поровну. У TUC/FTA был близок к взятию ворот Борисевич: после его «черпака» метров с десяти мяч ударился о перекладину.

С максимальной пользой провел уик-энд FC Nīco, выдав для себя два наиболее результативных матча сезона. В центральной игре 12-го тура чемпион взял реванш у вице-чемпиона LSPA/LaSport за неудачу в первом круге. «Никовцы» гораздо грамотнее оппонента распорядились своими моментами, особенно это касается Елькина. Первый гол он «положил» не без помощи рикошета, второй – со штрафного. Домбровскис стильно в падении один мяч отыграл, но на 22-й минуте Кальмук делает счет 3:1 в пользу FC Nīco. СпортАкадемия перестает играть с оглядкой на свои ворота, да только «пробить» Балиса ни как не удается. Очень здорово тот действовал, парируя удары Занковскиса, Гайделя и Домбровскиса. На 39-й минуте у чемпиона проходит контратака и Господарев забивает 4-й гол. А за 13 секунд до конца Елькин оформляет хет-трик - 5:2. В следующем матче его примеру последовал Пенковский, FC Nīco же громит FK Reāls 6:1. Чемпион меняет 8-е место на 6-е и включается в распределение медалей.

Для LSPA/LaSport начало второго круга выдалось нерадостным – два поражения. После «никовцев» СпортАкадемию обидела команда Rīnūži-Strong (2:4). В свою очередь, и сами «ринужцы» не могут похвастать стабильностью: в субботу были унылые 1:6 от Beitar-FXF-Raita. Если стартовый навал фарм-клуба Raita команда Михаила Козлинского не без везения сдержала, то потом «поплыла». Результат Beitar-FXF-Raita, по сути, сделал за три минуты середины первого тайма меткими ударами Пихоцкого, Зенькова и Беспалова. Всего в двух матчах Beitar-FXF-Raita наколотил Rīnūži-Strong 12 голов, а пропустил лишь однажды.

Фарм Raita держится пока третьим, но по потерянным его опережает фарм Jelgava-Monarch, доказавший свое превосходство и в личке. «Бейтаровцы» повели 1:0, потом отыгрывались с 1:2 и 2:3, но третий гол в матче нападающего RFS Flaminko Совтуса на 24-й минуте стал и решающим – 4:3.

Если дуэт лидеров ведет "золотую" гонку, то ниже команды идут плотно. Beitar-FXF-Raita и RFS Flaminko имеют по 19 очков, Rīnūži-Strong – 18, FC Nīco – 17, Kreiss и LSPA/LaSport – по 16. Очевидно, эта шестерка и распределит места с 3-го по 8-е. Вряд ли подотставшим трем новичкам первой лиги удастся нагнать вышестоящих. У Free, FK Reāls и TUC/FTA свой особый зачет, в котором главное – не быть последним.