22.01.2011. ЛАТВИЯ ЭФФЕКТНО ПОБЕЖДАЕТ ГРЕЦИЮ И ДОСРОЧНО ВЫИГРЫВАЕТ ГРУППУ !
Сборная Латвии по футзалу провела в Хафнарфьордуре (Исландия) второй матч предварительного этапа чемпионата Европы-2012. Латвия добилась эффектной победы над Грецией со счетом 4:0, досрочно обеспечив себе первое место в группе В, поскольку в другом матче исландцы разгромили армян.

22 января

ЛАТВИЯ - Греция 4:0 (3:0)

Латвия: Бондарс; Дацко - Матвеев - Баранов - Атаманюков, Алексеев - Яковлев - Шустров - Сень, Жуков, Колесников, Нагибин.
Греция: Ахис (Теофилу, с 20:00); Куварас - Делапортас - Мурдукутас - Манос, Бусбурас, Гайфилиас, Трулитакис, Артинос, Илиадис, Стратис.
Голы: 1:0 Куварас (12, автогол), 2:0 Баранов (18), 3:0 Яковлев (20), 4:0 Дацко (34).
Предупреждения: Куварас 6.
Судьи: Марк Биркетт (Англия), Геральд Баэурфайнд (Австрия).

Исландия - Армения 6:1 (2:1)

фотогалерея LFF

По сравнению с матчем против исландцев в заявку сборной Латвии пришлось вносить вынужденные замены. Самая главная неприятность - команда осталась без второго вратаря. После обследования в больнице, где Добровольский провел 5 часов, выяснилось, что у него - надрыв задней поверхности бедра. Турнир для Добровольского закончился, так и не начавшись. Кроме того, у Селезнева еще в Риге на сборах возникли проблемы с пахом. Он второй матч подряд остался вне заявки. Зато в нее был включен Нагибин.

Встреча, обслуживали которую те же судьи, что и матч Исландия - Латвия, началась с прессинга латвийских футзалистов. Греки не вылезали из защиты, часто теряли мяч и лишь оборонялись. Сначала проверил надежность Ахиса Баранов, следом - Сень. После розыгрыша углового с передачи Яковлева бил Алексеев - кипер греков потащил и в этот раз. А при сильном ударе по центру Алексеева страж ворот греков сыграл плечом.

На 8-й минуте опасно к воротам рванул Баранов, последовал пас на Дацко - в последний миг его заблокировал защитник. Стоит отметить и "выстрел" издали Колесникова (выше), и прицельный удар из-за пределов штрафной Дацко (выручил Ахис). Греция, пробовавшая играть на "столба", однажды изобразила выпад "3 в 2".

А гол состоялся на 12-й минуте. Острый прострел Баранова был готов замкнуть Дацко, однако за него это сделал защитник соперника Куварас - 1:0 повела Латвия.

Открыв счет, Латвия продолжала владеть инициативой: греки с трудом переходили за центр площадки. Опасно били Алексеев, Баранов (дважды), который с третьей попытки удвоил результат. Дацко отдал в центр на Баранова, тот развернулся и катнул между ног вратарю - 2:0. На той же 18-й минуте был хороший розыгрыш штрафного: Ахис спас своих после удара Баранова. Чуть позже едва не забил Баранов (немного неточно). Однако за 41 секунду до перерыва счет стал 3:0. Колесников длинной передачей вывел один на один Яковлева, тот в касание прокинул мимо голкипера. Для Яковлева, как и для Баранова, этот гол стал вторым на турнире.

В перерыве эллины сменили вратаря (вышел Теофилу), а с начала второй половины попробовали заиграть первым номером. Но контратаки Латвии были гораздо опаснее статичного нападения Греции. Сень хлестко пробивал с 12-ти метров, следом Матвеев. А Бондарс был надежен, взяв удар Маноса. В ответной атаке после передачи Баранова и срезки защитника греков сопернику повезло: мяч угодил в штангу. На 29-й минуте Мурдукутас "накрутил" двоих, но дал неточный пас.

С середины тайма сборная Греции временами выпускала вратаря-гонялу Мурдукутаса. У Латвии же вместо Матвеева вышел Жуков, а позже вместо Алексеева - Нагибин. В одном из эпизодов Яковлев попал в сетку ворот с внешней стороны, в другом остро простреливал Баранов - никого из партнеров не было. При этом латвийские игроки хорошо отрабатывали в обороне, не позволяя противнику хозяйничать в своей зоне.

На 34-й минуте счет возрос до 4:0. Дацко с 12-ти метров ударил столь точно, что вратарь был бессилен. Также был заброс Бондарса через всю площадку на Сеня - на сей раз Теофилу сыграл надежно. А Бондарс вновь был на высоте, взяв удары от Маноса и Трулитакиса. В попытках забить гол престижа, греки совершили несколько красивых падений "рыбкой" в чужой штрафной, но на судей впечатления не произвели.

Латвия одержала на турнире вторую победу и досрочно обеспечила себе первое место в группе. Обойти Латвию могли армяне, однако они потрепели поражение от исландцев - команды-открытия этого турнира. Армения первой забила, но в ответ пропустила 5 раз.

Исландия - Армения - 6:1 (2:1)

Голы: Рагнарссон 12, 31, Стейнарссон 18, Х.Гудмундссон 35, Т.Гудмундссон 37, М.Торстейнссон 39 - Х.Заргарян 11.

Удаление: Марданян 39 (Армения).