29.01.2011. ISMA ВНОВЬ НЕ ХВАТИЛО ХАРАКТЕРА
После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Латвии по футзалу. В первых матчах 12-го тура соперничали команды середины турнирной таблицы. Вентспилсский FK Honda дома был сильнее столичного TSI Futsal Team (7:4), а RTU не только отыграл у ISMA фору в два гола, но и за 12 секунд до сирены вырвал победу - 5:4! Таким образом, Техуниверситет и Honda сохранили, соответственно, 4-е и 5-е места, еще дальше оторвавшись от конкурентов.

12-й тур. 29 января

FK Honda - TSI Futsal Team - 7:4
Голы: Копча 2, 3, Марченков 31, Колоколенкин 38, 39, автоголы 25,30 - Петренко 16, Демин 19, Званчук 31, Брижань 33.

ISMA - RTU - 4:5 (2:2)
Голы: Школьников 7, 23, Лавренов 15, Матренин 30 - Матренин 7 (автогол), Муйжниекс 10, 40, Лавренов 38 (автогол), Брицис 38.
Лучшие игроки: Школьников - Муйжниекс.

В этом матче RTU не мог задействовать удаленного туром ранее Афанасьева. ISMA, цельность обороны которой оставляет желать лучшего, серьезно усилилась. Из Nikars взят Матренин, по состоянию здоровья крайне редко выходивший на площадку в этом сезоне. Для него ISMA – коллектив не чужой: здесь защитник выступал первую половину сезона-08/09, откуда потом перешел в JFC Kauguri. Если в нынешнем Nikars Матренину трудно пробиться в состав, то в ISMA он вышел в стартовом звене и занял место последнего защитника.

Примерно половину тайма команды затратили на поиск своей игры, попутно на 7-й минуте обменявшись голами при попустительстве защиты. Вперед ISMA мог вывести марокканец Гоуглоу, да не перекинул Скабардиса. А далее серьезная нагрузка выпала уже на Юревица. Если с могучим ударом Брициса кипер «Высшей школы» совладал, то был бессилен против красивого «выстрела» по верхнему ближнему углу Муйжниекса, которым тот увенчал не менее классный заброс из глубины поля! Минутой позже Муйжниекс едва повторил свой трюк – Юревиц был начеку.

В конце тайма футзалисты ISMA поднажали, и из трех благоприятных моментов выжали гол! Матренин отдал вразрез Лавренову который в касание продлил в «шестерку» - 2:2. А после антракта команда «менеджмента информсистем» еще больше перетянула на себя инициативу благодаря двум оплошностям противника и удачным перехватам Школьникова и Матренина: при выходах к воротам оба пробивали под Скабардисом.

Третий год выступает команда ISMA в латвийском первенстве, но ни разу за теперь уже шесть матчей не "цепляла на очки" RTU. В том числе и в первом круге этого сезона (3:4). Сейчас "Высшая школа" была как никода близка к победе, однако вновь осталась с пустыми руками.

Несмотря на то, что с 34-й минуте в пассиве ISMA скопилось пять фолов, она держала «плюс 2» вполне уверенно. До тех пор, пока за три минуты до сирены RTU не выпустил вратаря-гонялу Закржевского. Вот тут-то коленки у парней ISMA вдруг и задрожали! На 38-й минуте Лавренов неудачно подставился под удар – сфера по крутой дуге улетела в дальний гол (3:4). И сразу последовал не менее «шальной» гол от Брициса издали – 4:4.

Следующую минуту ISMA интенсивно атакует, однако ничего не добивается. А Техуниверситет снова поражает цель на ровном месте. Заброс рукой Скабардиса на стоящего спиной к воротам Муйжниекса, разворотом тот оставляет сбоку Лавренова и сблизи переигрывает Юревица – 5:4 за 12 секунд до конца! Муйжниекс первым в RTU достиг отметки в десять голов.

У идущей предпоследней ISMA серия неудач достигла четырех игр, а RTU в четырех последних турах выиграл трижды.

Семь мячей Honda

Против TSI futsal Team хозяевам удались два быстрых взятия ворот в исполнении Копчи. Однако к перерыву "вузовцы" отыгрались. По ходу второго тайма столичная команда дважды невольно помогла сопернику автоголами, а потом пропустила от Марченкова. TSI приблизился на "-1", но в концовке Колоколенкин все расставил по местам - 7:4. Вентспилсская Honda продлевает победную серию до трех игр и впервые забивает 7 голов.