13.02.2011. ЕЛГАВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО
В матче 13-го тура латвийского первенства по футзалу Jelgava-Monarch разгромила RTU (7:1) и обошла в турнирной таблице команду Raba, дерби которой с Nikars отложено на более поздний срок.

13-й тур. 13 февраля

Jelgava-Monarch - RTU - 7:1 (2:1)
Голы: Идионов 3, Пелцис 20, 30, Иванов 23 (автогол), Тарасенко 39, И.Лапковский 40, 40 - Брицис 7.
Лучшие игроки: Пелцис -.

В первом круге Jelgava-Monarch чудом спасся против RTU, когда отыгрался с 0:4 на 4:4. К новой встрече команды подошли соседями по таблице, и, в принципе, если бы Техуниверситет побеждал, отставал от третьего места на четыре очка. Но на практике игровое превосходство бронзового призера не вызывало сомнений, что обернулось для подопечных Вадима Аракчеева самой внушительной неудачей сезона.

На этот матч «монарховцы» видоизменили звенья. Компанию братьям Лапковским составили Кочерыгин и Идионов, а другое звено можно назвать «ветеранским»: в нем собрались Пелцис, Петров, Ерикалов и игравший постоянно за фарм Поцелуйко – всем им за тридцать лет.

Половину игры RTU смотрелся прилично, особенно это касается игры в обороне. Пропустив первыми (Идионов перехватил нерасчетливый выброс Ивананса и разыграл с Лапковскими комбинацию), «студенты» постарались как можно скорее отыграться, что удалось через 4 минуты: Брицис слева пробил с «носка».

Добившись своего, RTU вновь уступил территорию, периодически тревожа Клюшина с дистанции. Елгавско-рижская команда искала пути к воротам почти весь тайм, и за 21 секунду до перерыва нашла верную тропку! И.Лапковский пробил в Ивананса, Пелцис же повторным ударом отправил сферу в сетку мимо двух защитников – 2:1.

Со второго тайма игра убыстрилась, что было на руку Jelgava-Monarch. Техуниверситет «раскрылся», став пропускать один выпад за другим. Иванов отправил мяч в свои ворота, далее Пелцис замкнул передачу Тарасенко – 4:1.

С 32-й минуты в ворота Jelgava-Monarch встал Кванчиани, а соперник выпустил пятого полевого игрока Рожкалнса. За исключением попадания Муйжниекса в перекладину ничего особого RTU не создал, в концовке окончательно «посыпавшись». Тарасенко с метра поставил точку при перепасовке, а на последней минуте с интервалом в 13 (!) секунд отличился Лапковский-младший. Сначала под его давлением грубо ошибся при выносе мяча Рожкалнс, потом Игорь поразил пустые ворота со своей зоны – 7:1. Никаких эмоций у него голы не вызвали, несмотря на то, что он с десятью мячами делит сегодня 2-7-е места среди снайперов.

Jelgava-Monarch добивается второго разгрома в чемпионате (ранее были те же цифры против FK Honda) и спустя два тура возвращается на второе место.