25.02.2011. ЛАТВИЯ ВЕЛА ПРОТИВ СЛОВЕНИИ БОЛЕЕ ПОЛУЧАСА ИГРЫ
Сборная Латвии по футзалу провела второй матч основного раунда квалификации Евро-2012. В словенском Лашко латвийские футзалисты встречались с хозяевам площадки. Только победа оставляла команде Артура Шкетова шанс выйти из группы в финал. На 10-й минуте Латвия вела 3:1, но в итоге уступила 3:4.

Сборная Латвии проиграла оба матча и при лучших раскладах уже не поднимется выше третьего места в группе. Также без путевки на Евро-2012 осталась и Босния, во втором туре проигравшая итальянцам (0:4). Первое место между собой разыграют Италия и Словения.

2-й тур. 25 февраля

Словения - ЛАТВИЯ 4:3 (2:3)

Словения: Пушкар, Фетич - Чуец - Мелинк - Уршич, Мордей, Симич, Дробне, Осредкар, Врховец, Пертич.
Латвия: Бондарс, Алексеев - Сень - Нагибин - Яковлев, Матвеев - Дацко - Селезнев - Атаманюков, Шустров, Жуков.
Голы: Мордей 3, Пертич 16, Врховец 32, Мелинк 33 - Фетич 2 (автогол), Пертич 5 (автогол), Сень 9.

Предупреждения: Мордей 10.
Удары: 22-8
Угловые: 11-3

Судьи: Айнар Кууск (Эстония), Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия).

фотогалерея LFF

По сравнению с матчем против итальянцев тренерский штаб сборной Латвии сделал одно изменение: Колесникова в заявке сменил Селезнев (включился в "никарсовское" звено), а в стартовой расстановке - Шустров.

Встречу обслуживала та же бригада арбитров - эстонец и португалец - и на 2-й минуте они зафиксировали первое взятие ворот! Словенцы прижали было Латвию, неплохой выход имел Фетич, а потом пропустили со стандарта. Яковлев от угла прострелил - Фетич срезал в собственные ворота.

Однако на этом бурное начало матча не закончилось: счет менялся очень быстро! Хозяева отыгрались чуть более чем через минуту. Осредкар с аута на свободного Мордея и - 1:1. А потом был заброс Бондарса на ход Яковлеву и прострел того справа: от ноги Пертича сфера залетает в ворота словенцев. В общем, гол-близнец предыдущего. Свой успех Яковлев отметил традиционным способом: нарисовал в воздухе "сердечко" и "запустил" его наверх.

Далее судьи пару раз показали ауты не в ту сторону (не в пользу Латвии), выписали латвийским футзалистам два "дежурных" фола, но из колеи их этим не выбили. Под прессингом они отобрали мяч, Сень вышел один на один и с правой затолкал сферу мимо Пушкара - 3:1! Когда вскоре сбили Яковлева, нарушения правил арбитры не увидели, но после того, как на полу оказался Шустров, желтая карточка все же была показана Мордею.

На 10-й минуте Бондарс взял удар издали, однако под прессингом Латвии словенцы терялись. Матвеев совершил ускорение справа и пробил впритирку со штангой, фактичечки один на один выбегал Атаманюков, да попал в голкипера. На 13-й минуте сборная Словении подала два подряд угловых, а Чуеца подвела точность при ударе в упор! Через две минуты Дацко дважды "накрутил" троих и заставил противника нарушить правила, после удара Матвеева добивал Атаманюков, в ответной атаке отменно сыграл Бондарс, вытащив почти безнадежный мяч.

На 16-й минуте Латвия в четвертый раз нарушила правила (Атаманюков). Штрафной оказался роковым. Бондарс парировал удар, первым на добивании был Пертич - 2:3. Сборная Латвии взяла тайм-аут.

На 17-й минуте очередная острая атака латвийской сборной завершилась ударом Нагибина и добиванием Яковлева, которого при этом завалили. У завладевшей к концу первого тайма Словении атаки строились через Врховеца: он не только снабжал партнеров передачами, но и бил сам. Например, на 18-й минуте только мастерство Бондарса не позволило сопернику сравнять счет. Потом латвийский голкипер выиграл дуэль у Мелинка.

На концовку тайма вместо Селезнева вышел Жуков, между тем супер-момент упускает Матвеев. После переката мяча Пушкар оказался не у дел, а сфера чудом разминулась со створом ворот!

Со второго тайма словенцы изменили тактику, став чаще падать после любого контакта, симулировать травмы. У Латвии сработала связка Дацко - Матвеев - голкипер взял удар. Хозяева с углового вывели на удар Чуеца, Бондарс не дремал. Латвийская сборная "поглубже" села в оборону, уповая на контратаки. В одной из них Матвеев пробил выше.

На 25-й минуте словенцы разыгрывали с линии штрафной свободный. Мяч откатили Врховецу - вновь на высоте Бондарс. В эти минуты хозяева оказывали серьезное давление, вынуждая Латвию только отбиваться. После "обрезки" Шустрова Яковлев успел заблокировать соперника, затем судьи не увидели, как Матвееву заехали по лицу локтем. На какое-то время арбитры вообще перестали свистеть фолы, и без того нервозная обстановка накалилась еще больше, когда словесная перепалка возникла между тренером словенцев Андреем Добовичником и Шкетовым.

На 30-й минуте вместо Яковлева вышел Алексеев, а команда снова не без везения отбилась. Впрочем, счет через две минуты счет сравнялся. Врховец "накрутил" Жукова и хлестко по дальнему углу - 3:3. Спустя еще полминуты Мелинк в силовой манере впихнул мяч за линию ворот - 4:3 впереди Словения. Зрители, собравшие полные трибуны, громко поддерживали своих и освистывали сборную Латвии.

Моменты у ворот Латвии возникали чаще, но и гости имели несколько неплохих атак. В одной из них Жуков выходил к воротам справа - Пушкар парировал плечом. С 37-й минуты пятым полевым стал играть Атаманюков, а помимо него - Жуков, Дацко, Матвеев и Сень. Словенцы едва не забили в пустые ворота, следом получили 5-й фол. Вышедший вместо Жукова Шустров долго держал мяч, однако до удара дело не дошло. За две секунды до конца Матвееву нескольких сантиметров не хватило, чтобы принести команде ничью.

Босния — Италия - 0:4 (0:1)
Голы: Бертони 13, 33, Лима 24, Вампета 26.