12.03.2011. ISMA МЕНЯЕТ ТРЕНЕРА И ПОБЕЖДАЕТ В ВЕНТСПИЛСЕ
Cостоялся очередной матч чемпионата Латвии. В первой из игр 17-го тура в Вентспилсе FK Honda со счетом 3:5 уступил столичной ISMA, которая теперь не является единоличным аутсайдером: с 10 очками она догнала земляков из FC Raita. У ISMA сначала хет-трик сделал Лавренов, а два последующих гола забил Школьников.

Матч 17-го тура. 12 марта

FK Honda - ISMA - 3:5 (1:3)
Голы: Колоколенкин 15, Матренин 22 (автогол), Гуцало 30 - Лавренов 2, 15, 17, Школьников 34, 38.

Перед этим матчем в руководстве ISMA произошли изменения. По обоюдному согласию прекратил работу с вузовской командой тренер Алик Карклиньш. На оставшиеся 6 игр функции главного тренера взял на себя Игорь Яцевич, которому такое уже не впервой: в прошлом сезоне он был играющим тренером команды.

Начали гости встречу бойко и на 2-й минуте отпраздновали успех. Школьников справа переадресовал мяч в центр, а Лавренов пробил в угол. На исходе четверти часа Лавренов получил передачу слева и поразил цель вторично - 2:0. Вентспилсчане быстро ответили своим голом (защита рижан не уследила метрах в восьми от ворот за Колоколенкиным), но вскоре счет изменился на 3:1. И вновь разящий удар нанес Лавренов - с 15-ти метров, с "носка" под дальнюю штангу!

Второй тайме ISMA дался сложнее. У "Высшей школы Информсистем менеджмента" в очередной раз в чемпионате произошел небольшой конфуз - гол в свои ворота. При простреле от углового последним сферы коснулся универсал Матренин (2:3). А догнали футзалисты FK Honda противника после того, как Гуцало с линии штрафной зарядил в ближнюю от Астраханцева "девятку" - 3:3.

Гости, утратив преимущество, "поддавили" и счастье улыбнулось им. Ничья держалась 4 минуты, пока ISMA не добилась права на штрафной. Стандарт был разыгран как на тренировке: двойной "блок", Матренин катит Школьникову и удар с 12-ти метров по углу - 4:3. А потом гостям удался выход "двое в одного", который завершил Школьников. Нападающий ISMA с 15 голами выдвинулся уже на второе место в гонке бомбардиров, отставая на три мяча от Дацко (Nikars).

ISMA прервала семиматчевую серию поражений, которая длилась с 19 декабря и составила три месяца. Для вузовцев эта третья победа в турнире, причем все одержаны только над Honda: ранее были 3:2 дома и 4:1 на выезде. Также стоит отметить, что впервые в сезоне Высшая школа забила более четырех голов и превзошла свои показатели двух предыдущих чемпионатов, которые, завершала, с шестью и семью очками, соответственно.

У курземской команды череда неудач достигла четырех матчей, чего прежде в чемпионате с ней не случалось. С 15 очками Honda все также занимает 5-е место, но шансы подняться выше уменьшаются, а конкуренты снизу приближаются.

Остальные матчи 17-го тура пройдут 20 марта. А 16 марта состоится отложенная игра 13-го тура Nikars - Raba.