20.03.2011. ИГОРЬ ЛАПКОВСКИЙ И ЕЛГАВА ПЕРЕПИСЫВАЮТ РЕКОРДЫ
За четыре тура до конца чемпионата Латвии по футзалу определились все призеры. Четвертый год подряд медали между собой распределят Nikars, Jelgava-Monarch и RABA. При этом елгавская команда в 17-м туре со счетом 17:2 (!) громит FC Raita и устанавливает сразу несколько рекордов нынешнего сезона (по общему количеству забитых мячей и самой крупной победе), а Игорь Лапковский задает новый ориентир для снайперов - 6 голов.

В отличие от "райтавцев", другим призерам нижестоящие соперники оказали ожесточенное сопротивление. TSI Futsal Team против Nikars выдал один из своих лучших матчей, бился до конца, но уступил 1:3. К слову, чемпион первым преодолел отметку в сто голов. А замыкающая тройку Raba победила идущий следом RTU (4:1), окончательно оставив того без медалей.

20 марта. 17-й тур

Nikars - TSI Futsal Team - 3:1 (2:1)
Голы: Ляшенко 15, Атаманюков 18, Дацко 25 - Липенитс 16.
Лучшие игроки: Ляшенко - Мацкевич.

RABA - RTU - 4:1 (1:1)
Голы: Макеев 16, К.Забаровский 30, Шустров 31, Васильев 39 - Муйжниекс 16.
Лучшие игроки: Васильев - .

Jelgava-Monarch - Raita - 17:2 (6:0)
Голы: Петров 8, 20, 37, Кочерыгин 11, 22, И.Лапковский 15, 20, 24, 28, 36, 40, Пелцис 17, 24, 29, Ерикалов 23, Тарасенко 31, Морозов 34 - Хачатрян 21, Сергеев 25.
Удаление: Сергеев 27 (Raita).

Чемпион взял гроссмейстерский рубеж

Самое большое испытание в отчетном спаренном туре выпало парням TSI Futsal Team – проверка поочередно Raba и Nikars. Субботняя и воскресная игры «вузовцев» отличалась как день и ночь. Состав почти не изменился (добавился только капитан Худайбердыев), но против без двух минут четырекратного чемпиона TSI вышел биться с таким азартом, будто сам оспаривал медали!

Команда Дмитрия Погребного агрессивно начала, заставив Nikars думать об обороне. Издали "прикладывались" Худайбердыев и Демин, из пределов штрафной – Липенитс и Иноземцев. Трофимову в этих случаях было не просто, но он был надежен. Однажды Демин у чужих ворот «накрыл» Ляшенко (Трофимова выручила штанга), а удар с четырех метров Иноземцева принял на себя Атаманюков.

«Никарсовцы» в долгу не остались и сами принялись нагнетать у ворот Сабирова. Могли забить Селезнев и Золотухин, а первый гол совпал с выходом Жукова, продлившего передачу Атаманюкова к противоположной штанге на Ляшенко. Этот гол стал юбилейным, сотым для Nikars в первенстве-10/11. Символично, что его авторство принадлежит капитану.

Минута потребовалась «связистам», дабы отыграться. Липенитс со штрафного с девяти метров запустил мимо «стенки» и Трофимова – 1:1. Равенство тоже не было долгим. Атаманюков получил передачу на ход, обвел Сабирова и пробил верхом - 2:1! В ближайшей атаке Nikars кипер TSI вышел победителем дуэли с Селезневым.

TSI не думал сбавлять темпа и во втором тайме. Обладатель Кубка Латвии-2010 продолжал обмениваться уколами и сражаться за центр поля. Не смутил его и третий пропущенный гол, когда Дацко отыгрался с Аванесовым и поразил ближний угол. Богданов едва не вернул разницу на «-1», да Ляшенко успел выбыть мяч в сторону.

«Вузовцы» предусмотрели и такой вариант событий, если счет будет скользким не в их пользу. С 33-й минуте Сабирова сменил второй голкипер Мацкевич, который лучшей действует ногами. Что ж, концовку команды выдали еще ту – темповую и азартную! TSI Futsal Team на морально-волевых наступал, оставив сзади на подстраховке Мацкевича. Тот не подводил, однажды в красивом подкате "украв мяч" при выходе Селезнева. Несколько раз срывал аплодисменты и Трофимов.

В общем, TSI заставил чемпиона выложиться по максимуму. У проигравших к себе не может быть претензий: показали, на что способны при хорошем настрое и выполнении плана на игру. Проводи «связисты» все матчи с такой выкладкой, занимали бы место выше нынешнего шестого. А в конкретном случае они могут сетовать только на то, что ограничились одним голом: с таким показателем Nikars обыграть трудно.

Константин Забаровский забил ударом с аута

Похожий сюжет выдали RABA и RTU. «Рабавцам», как и Nikars, потребовалось время, чтобы повести в счете, потом пропустить самим и во втором тайме выйти на 3:1. Отличие лишь в том, что RTU в конце рискнул выпустить пятого полевого игрока, поплатившись четвертым голом.

У Техуниверситета давно отработана тактика игры против тех, кому он уступает в классе (таких по Латвии насчитывается три команды): упор на строгую оборону и ожидание своей секунды в контригре. Не отступил он от этого и с RABA. Начальный штурм вице-чемпиона был погашен, и минут десять защита RTU смотрелась монолитом. Хотя вылазки «студентов» оборачивались, порой, против них. Из выгодной позиции Макеев заработал угловой, вратарь Ивананс задел мяч после удара Шустрова, а при «3 в 1» передачу Соломевича прервал Муйжниекс.

Голами противники обменялись в течение нескольких секунд. У «рабавцев» комбинацию разыграли К.Забаровский и Макеев, у RTU – Колесников, Климович и Муйжниекс. Прилично Техуниверситет провел и концовку тайма. Бондарс ликвидировал чистый выход тет-а-тет Муйжниекса (на 28-й минуте аналогичный шанс не использовал Климович) и занял верную позицию при ударе со средней дистанции Чингулиса. Стоило на 22-й минуте «студентам» напороться на контратаку, они напомнили сами себе: не увлекаться!

И все же на 30-й минуте Raba ушла вперед на "+2". Первый гол был забит не стандартно. При ауте справа Кручек пробежал мимо мяча и Константин Забаровский хлестким прямым ударом застал врасплох Ивананса. А потом с другого фланга на передачу Сеня пошел Шустров – 3:1.

Когда терять было нечего, RTU заиграл первым номером. Муйжниекс из череды неплохих моментов не выгадал ничего (максимум – перекладина), Бондарс тащил все подряд. С вратарем-гонялой Закржевским RTU слишком спешил и не мог встать в позиционную расстановку. Как итог - гол по пустым воротам от Васильева.

Игорь Лапковский: чек на 6 голов!

Футзалисты Jelgava-Monarch во встрече с Raita получили полную свободу и пользовались ей как хотели. Не собравшие оптимальный состав "райтовцы" держались восемь минут, но оставшиеся полчаса стали для них сущим кошмаром.

Неприятности Raita начались с того, что И.Лапковский нагнал у бровки мяч, промчал метров десять и выдал пас Петрову – 1:0. Далее Jelgava-Monarch красиво разыграла штрафной (Кочерыгин) и провела скоростную атаку (И.Лапковский). На 17-й минуте первый гол за два дня забила и вторая смена Jelgava-Monarch: Пелцис один на один разобрался с защитником.

Следующие два гола были курьезными. Вышедший к боковой линии вратарь Raita Пусев сделал шикарный подарок И.Лапковскому, а потом запустил «бабочку» из чужой зоны от Петрова. Это здорово подкосило моральный дух аутсайдера.

Проблемы соперника не волновали елгавско-рижскую команду. Она продолжала гнуть свою линию, добившись в итоге рекордно крупной победы в своей истории (соответственно, у Raita – самая внушительная неудача)! Голами у Jelgava-Monarch отметились все выходившие на площадку полевые игроки, за исключением В.Лапковского.

"Райтавцы» смогли-таки дважды «размочить» сменщика Клюшина Кванчиани, но потеряли Сергеева - удаление за вторую желтую карточку. После чего команда окончательно "сломалась" морально и физически. Немногочисленные зрители увидели шесть голов И.Лапковского, последний из которых случился за 7 секунд до конца: такую скорострельность в этом сезоне не демонстрировал никто! Теперь у Игоря 21 мяч (в двух матчах уик-энда - 9), он вышел на второе место среди бомбардиров после Дацко (23).

Елгава переписала сразу несколько своих рекордов. До этого дня команда Михаила Корнатовского - ранее под названиями Atlas, Kimmel, Kauguri, Jurmala - с разницей в «+10 и более» наиболее впечатляюще громила Revian в сезоне-05/06 (13:2 и 14:0) и Zakumuiza в сезоне-04/05 (13:3). А десять мячей она в предыдущий раз забивала в прошлом сезоне (10:1 над Raita).

17:2 - самый крупный счет в чемпионатах Латвии за последние 4 года. В сезоне-06/07 в финальном турнире результат матча Raba - La Rocca был 18:0. Авторству Raba принадлежат и другие самые внушительные разгромы в истории латвийских первенств - 20:0 и 19:1 над Revian в сезоне-05/06, а также 21:1 над FK Riga в сезоне-02/03.

Самые крупные победы в истории Jelgava-Monarch (Atlas, Kimmel, Kauguri, Jurmala)

09/10 – Nikars – TSI – 12:1
10/11 (еще продолжается) – Jelgava-Monarch – Raita – 17:2, Raba – ISMA – 11:1, Raba – Raita – 12:3