16.12.2011. ЛАТВИЯ НЕ УСТУПИЛА ВЕНГРИИ И ЕЩЕ МОЖЕТ ПОЕХАТЬ НА ЧМ!
Сборная Латвии во втором туре отборочного турнира к чемпионату миру по футзалу встречалась в Венгрии с хозяевами группы. После неудачного начала, когда венгры забили два гола, латвийские футзалисты смогли переломить ход встречи.

В первом тайме меткими ударами Андрея Шустрова и Игоря Дацко команда выравняла ситуацию на площадке, а в середине второго Дмитрий Забаровский вывел ее вперед. Венгрия ушла от поражения лишь на 39-й минуте (3:3). И даже несмотря на обидно потерянные три очка, у Латвии остаются хорошие шансы на второе место и выход из группы в следующий раунд отбора.

2-й тур. 16 декабря

Венгрия - ЛАТВИЯ - 3:3 (2:2)

Латвия: Бондарс, Сень - Д.Забаровский - Нагибин - Алексеев, Атаманюков - Шустров - Дацко - Ляшенко, Колесников, Матвеев.

Голы: Чупаки 3, Лоуди 6, Харниш 39 - Шустров 8, Дацко 14, Забаровский 30.

Предупреждения: Ляшенко 3, Атаманюков 7, Давид 14, С.Тот 17, Алексеев 22, Лоуди 28, Дацко 32.

Удары (в створ): 23 (12) -19 (8)
Угловые: 7-5
Фолы: 9-10

Дьендьеши Вароши.

По сравнению со стартовой игрой против россиян, в заявке Латвии произошло изменение: Алексеев сменил Яковлева. И сборная была очень близка для первой в истории победе над венграми. Вдвойне отрадно, что соперник едва не был обыгран на его же площадке.

К первому голу в ворота Бондрса привел угловой, после которого с восьми метров мяч слета вогнал под перекладину Чупаки. В следующей результативной атаке венгры провели комбинацию с переводом мяча с правого фланга к воротам - Лоуди забивал с метра.

Счет 0:2 к 7-й минуте не сломил латвийскую команду! Шустров после заброса от углового Дацко мощнейшим ударом справа под перекладину быстро сократил разницу до "-1", а через несколько минут Дацко привел команды к начальному паритету, замкнув в касание прострел Шустрова справа.

Более того, по ходу второго тайма сборная вышла вперед! Она получила право на свободный удар с 6 метров, Нагибин откатил Забаровскому, а тот не оставил шансов Поллою - 3:2. Венгры спаслись за минуту 10 секунд до конца. Они выпустили пятго полевого игрока Т.Лоуди, разыграли мяч, Дюрчани прострелил слева, а Харниш замкнул дальнюю штангу - 3:3.

После матча главный тренер сборной Латвии Артур Шкетов сказал, что "мы показали хорошую игру. Пропустив вначале два гола, мы в гостях при переполненных трибунах смогли не только сравнять счет, но и имели преимущество, как в игровом плане, так и по моментам. К сожалению, за минуту до конца пропустили, немного не дотерпев. На не хватает хладнокровия и чуть мастерства. Чем чаще будем играть с такого уровня соперниками, тем больше будем забивать. Венграм забили трижды - для ничьей этого хватило, для победы - нет".

По мнению игрока сборной Латвии Сергея Нагибина, "победу не удалось удержать из-за нехватки опыта. А в целом мы играли лучше венгров и, в принципе, могли их обыграть".

После того, как в первом матче второго тура российская сборная обыграла казахстанцев (4:0), она набрала 6 очков и обеспечила себе одно из двух первых мест и путевку в стыковые матчи. А на вторую претендуют Латвия и Венгрия, между которыми дистанция в 3 очка.

Чтобы оказаться выше венгров, латвийской сборной требуется в последнем туре как можно с большим счетом побеждать казахстанцев (хозяева их переиграли со счетом 5:1) и жать того же самого от России в поединке против Венгрии.

Россия - Казахстан - 4:0 (1:0)
Голы: Казаков 9 (автогол), Маевский 24, Сергеев 37, Нугуманов 39.